Ростки надежды

Хабаровские вести, 13 октября 2009

Обсудить проблемы детей, имеющих ограниченные возможности, в минувший вторник за «круглым столом» собрались представители некоммерческих организаций, поддерживающих детей-инвалидов, и руководители учреждений образования, социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и физической культуры, все те, кто должен и может помогать родителям и их детям.

Инициаторами проведения такой встречи стали городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и детская инвалидная организация «АРИДОНС».

Беседа за «круглым столом» получилась интересная и содержательная, и первое, что выявил этот диалог, — родители детей-инвалидов частенько не знают, куда и с какими проблемами обращаться, где и у кого искать помощи.

Например, председатель краевой организации «Сахарный диабет» Ирина Щербакова отметила, что среди ряда проблем, возникающих у родителей, дети которых страдают этим серьезным заболеванием, самая больная — нарушение прав детей-инвалидов по льготному обеспечению лекарственными препаратами. Но, как объяснили представители управления здравоохранения, присутствовавшие на встрече, в начале календарного года действительно возникли проблемы, связанные с изменением порядка поставок лекарственных средств, но сегодня все урегулировано. И если даже в какой-то аптеке возникает дефицит лекарств, то их можно приобрести в другой, обратившись непосредственно в поликлинике к специалисту, ответственному за лекарственное обеспечение. А для удобства тут же было решено напечатать специальный буклет с номерами телефонов специалистов, у которых родитель ребенка-инвалида может получить ответы на волнующие вопросы по оказанию медицинской помощи и приобретению лекарств.

Обозначилась еще одна серьезная проблема, с которой сталкиваются как родители детей- инвалидов, так и сами дети, —это потребность в психологической помощи и поддержке, особенно на первом этапе, когда только узнают о заболевании. Решение тут же предложили представители управления социальной защиты города, пригласившие и детей, и родителей в центры социального обслуживания населения (они есть в каждом из пяти районов города), где работают штатные психологи, готовые всегда прийти на помощь совершенно бесплатно.

Своими успехами и предложениями поделилась с собравшимися Наталья Евтеева, пять лет назад объединившая родителей, дети которых больны аутизмом, в организацию «Реальная помощь». По мере взросления детей родители создают для них структуры, оказывающие им помощь, благодаря чему для аутичных детей сегодня существуют две группы в детском саду и специальные классы в школе-интернате № 31.

Родители проводят огромную работу, они реализовали уже 6 грантовых проектов и сегодня воплощают в жизнь седьмой, но есть вопросы, которые они решить не могут. В частности, не все специалисты, работающие с аутичными детьми, владеют современными коррекционными методиками, поэтому необходимы выездные семинары и обучающие курсы, организацией которых должно заняться управление образования.

Еще один больной вопрос — это профориентация детей-инвалидов и их дальнейшее трудоустройство. Например, в Америке нашли выход: там очень популярно волонтерство, практически на каждом предприятии выделяется рабочее место для ребенка, имеющего ограниченные возможности, и определяется посильный для него фронт работ. Волонтер приводит туда ребенка (5–6-й класс) и помогает ему овладеть необходимыми навыками, отшлифовать умения, в итоге к моменту выпуска из школы он уже имеет гарантированную работу, которая ему по силам.

У нас же рассчитывать на помощь руководителей предприятий и учреждений не приходится, но здесь готовы подключиться сами родители. К примеру, Наталья Евтеева сама планирует решить проблему трудоустройства своего ребенка, который оканчивает школу, создав небольшое предприятие, а помощь нужна в обучении детей, формировании у них трудовых навыков. И этот вопрос, как выяснили за «круглым столом», можно решить, если привлечь педагогов учреждений дополнительного образования.

Возможность работать и зарабатывать волнует всех выпускников специализированных школ-интернатов. Так, хабаровское отделение неслышащей молодежи несколько лет назад создало предприятие по выпуску печатной продукции, сегодня слабослышащие и слабовидящие девушки и парни самостоятельно работают и весьма довольны тем, что могут сами себя обеспечивать. Но, увы, не имея возможности обновлять оборудование, им непросто конкурировать с другими аналогичными предприятиями, поэтому они нередко испытывают дефицит заказов, а следовательно, и работы. И здесь, как оказалось, им также могут помочь социальные ведомства города, если часть заказов на выпуск печатной продукции будут размещать именно на этом предприятии.

Также представители неслышащей молодежи рассказали о грантовом проекте, благодаря которому они смогли обучить навыкам жестовой речи сотрудников МЧС (в том числе пожарных) и милиции. А значит, при попадании неслышащего человека в чрезвычайную ситуацию он может рассчитывать на помощь специалиста, который установит с ним контакт, поддержит, объяснит.

Об уникальном проекте, проекте, который этим летом был организован в Хабаровске, — летнем лагере для детей-инвалидов «Манжерок» — собравшимся поведала главный специалист управления образования Надежда Ионова. Целый месяц 33 ребенка-инвалида и 5 детей со сложной структурой дефекта отдыхали и оздоравливались вместе.

Подобное было впервые организованно не только в других городах России, а главное, что для детей это стало эффективной реабилитацией. Например, один мальчике ДЦП, который до этого передвигался только в инвалидном кресле, в конце смены встал и пошел. Довольны остались и дети, и родители, поэтому решено в следующем году провести уже две смены, и в управлении образования приступили к решению организационных вопросов.
Весной этого года впервые было проведено еще одно инновационное мероприятие — фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оставшихся без попечения родителей, «Росток надежды ». Фестиваль, на котором не умеющие говорить пели, а неслышащие танцевали, понравился — всем, поэтому принято решение сделать его традиционным.

Заговорив об организации летнего лагеря, участники заседания вышли на проблему организации досуга детей-инвалидов, ведь многие развлечения для этих детей недоступны. И тут выяснилось, что огромный потенциал есть у детских библиотек, которые готовы всех принять, организовать и провести мероприятия и даже по приглашению с радостью прийти непосредственно в учреждение к детям. Но вновь обозначилась проблема отсутствия информации, решить которую можно путем издания специальной листовки со всеми контактными телефонами библиотек и Домов культуры.

К тому же для того, чтобы дети-инвалиды, в частности колясочники, могли посещать учреждения культуры, там должны быть созданы для них все условия, на сегодня же лишь одна детская библиотека имеет пандус.
Готовы принять детей с нарушениями здоровья и в муниципальном бассейне «Дельфин», где организованным группам предоставят возможность заниматься плаваньем.

Подводя итоги разговора за «круглым столом», участники заседания отметили его эффективность и решили проводить подобные встречи, посвященные конкретным вопросам, ежеквартально.

Нина Жигунова