Эльза Ким: «Я В раю!»

Аргументы и факты № 47, 2009

Колясочникам в Хабаровске жить можно. Только осторожно

ОНА кидает один за другим дротики в мишень, и объясняет не ахти какой результат: «Вчера переезжала, таскала сумки и руку немного потянула».

ЕЕ СПОСОБНОСТИ метать дротики, играть в настольный теннис и таскать сумки при переезде, для самой Эльзы совершенно неудивительны. Они поражают только меня. Потому что в моем обывательском представлении уже просто передвигаться в инвалидной коляске — подвиг. А тут еще теннис…

Из Чечни

НА КОЛЯСКЕ я с 18 лет. Так вышло: пошла на операцию на своих ногах, а вернулась — уже нет. Ошибка врачей.
Эта ошибка, тем не менее, не помешала Эльзе продолжить учебу — сначала в училище, на дирижерско-хоровом отделении, потом в институте.

Отучилась, и как все пошла работать в школу — вела мировую художественную культуру в старших классах, плюс хор более чем в сто человек.

Знаете, Эльза, говорю ей, я что-то впервые слышу о педагоге, который, передвигаясь на инвалидной коляске, работает в обычной школе. Как это вы вообще?..

Такое и правда бывает редко, — соглашается она. — Но директор школы в пригороде грозного, откуда родом, пошла мне навстречу. И я проработала там 25 лет.

Причем проработала, как оказывается, далеко не «как все». В 91 году за свою работу Эльза Ким получила правительственную награду.

Ну, это не единственная моя награда! У меня еще спортивные есть — я же в настольный теннис всегда играла. И в Москву ездила на международный турнир со своей допотопной «деревяшкой », стала призером, и в Германию меня приглашали — правда, не получилось тогда…

Из заднего кармашка коляски она достает свою нынешнюю ракетку, показывает — вот это вещь, не то, что тогда.

Но зато и я уже не та! — смеется она.

Эльзе — 55. На мой комплимент о том, что «не дашь», замечает — «что ж, будем стареть красиво!».

Семь лет назад она с сестрой и мамой переехала из Грозного в Хабаровск.

Не было выхода. Мы там просидели всю войну, но больше оставаться было невозможно.

Решили ехать в Хабаровск — у меня здесь жил брат.

Эльза признается, что первое время было очень тяжело.

У меня в Чечне был свой коттедж, друзья, в общем — все! В итоге тот же коттедж пришлось отдать практически даром — за 50 тысяч рублей, представляете?

В Хабаровске семья стала жить в частном доме на Горького, да и то не своем — съемном.

Сами понимаете, каково это.

Никаких удобств, ничего, а тут я — на своей коляске…

Однако, видимо, таким как Эльза, кто не сидит и не жалеет себя, все само идет в руки.

Никто не верил, в то, что у меня получится с квартирой, говорит она.

Мы не хотели ее расстраивать, — признаются люди из клуба инвалидов «Солидарность».

Мы знали — ничего не выйдет, не получит она жилье. Не бывает такого.

Но у Эльзы все-таки получилось.

«Поймала» министра

В СЕНТЯБРЕ этого года на Бычихе проводились спортивные соревнования между людьми с ограниченными возможностями. Эльза заработала медалей больше всех.

Теперь я нарасхват! — смеется она.

Но самым главным ее достижением на тех соревнованиях были даже не медали.

Мне удалось поговорить с новым министром соцзашиты края Николаем Цирюликом. Я увидела его и поняла — это мой шанс, нельзя его упустить. «Поймала» его и выложила про себя все! Он сказал, что, учитывая все мои «заслуги», край обязательно должен мне помочь. С квартирой.

Следующие два месяца были для Эльзы очень тяжелыми.

Я так переживала: получится, не получится. Похудела даже от волнений.

Но вот, наконец, долгожданное известие: Эльзе выделили квартиру в Доме ветеранов на улице Льва Толстого.

Все говорят: это нонсенс, таким как ты еще никогда не давали подобное жилье — вроде как не положено. Но на самом деле, я подхожу по всем параметрам. Во-первых, я ветеран труда — у меня есть правительственная награда. Во-вторых, возраст пенсионный. Плюс мой статус беженца и т. д.

Надо видеть ее лицо, когда она говорит о своей новой квартире.

Ко мне заходишь как к президенту — даже герб висит! Это такая красота! Знаешь, видимо, все познается в сравнении — после частного дома, где я прожила семь лет, это дворец. Я просто теперь в раю.

Единственная проблема — узкие проемы.

Я не могу заехать на своей коляске в ванную. Поэтому пока мне будет помогать мама. Но я же переехала только вчера

завтра уже хочу поговорить с руководством, надеюсь, мне разрешат увеличить проем!

А в остальном, говорит Эльза.

без проблем.

На самом деле я могу все, мне помощники не нужны, я полностью самостоятельная. Да у нас в клубе все девчонки такие! Кто-то себе подъемник в подъезде сделал, кто-то еще что-то.

Конечно, соглашается она, большинство колясочников все- таки сидят дома и редко куда выходят.

Но все зависит только от самого человека! Кто-то боится барьеров, а кто-то их преодолевает. Недавно мы организовали инициативную группу колясочников, чтобы помогать другим людям — таким же, как мы. Будем работать над «безбарьеркой».

Эта идея появилась у Эльзы и ее подруги по клубу Татьяны Кашириной после того, как они побывали в Южной Корее по приглашению тамошней организации инвалидов, и увидели, как устроена жизнь для людей на колясках там.

Это пандус?!

ПРАВДА, для того, чтобы женщинам было с чем сравнивать, родина, еще в аэропорту покинула им очередной «барьер»: проход между турникетами оказался слишком узок для колясок.

Мы этому не удивились. Подумаешь! У нас и пандусы почти везде по городу под углом 45 градусов сделаны — если по ним подняться, можно стать инвалидом вдвойне!

Заграница же, как это и принято, потрясла.

Чтобы стало понятно, скажу одно: я ни на минуту не почувствовала себя там инвалидом! Все было настолько легко и просто — не передать. Такое чувство, что все приспособлено специально — для таких как мы — начиная от такси, и заканчивая гостиницей. Просто живи и радуйся!

Так же россиянок поразило и то, что в Корее колясочники, работающие в офисе на равных со всеми остальными сотрудниками — совершенно нормальное явление.

У нас, конечно, тоже есть люди, которые, передвигаясь на коляске, даже бизнесом умудряются заниматься. Но если в нашей стране это, скорее, исключение, то в Корее — обычное дело.

Надо признать, говорит Эльза, что Хабаровск тоже не совсем дремучий город — до недавнего времени у нас даже было специальное такси для колясочников.

К сожалению, и тут теперь все списывают на кризис — сейчас такого такси в городе уже нет.

Но, по словам Эльзы, ее друзьям по клубу даже это не мешает.

Мы собираемся на все праздники, а летом ездим на Амур. Как? Берем такси и едем! Мы все сами умеем пересаживаться в машину, водитель складывает коляску и все. Так что жить можно!

Эльза утверждает, что еще ни один водитель такси не выразил какого-то неудовольствия по поводу того, что везет человека на коляске и вынужден ему помогать.

Со мной ни разу подобного не было!

Тем не менее, по возвращению в Хабаровск, подруги все-таки однозначно решили организовать работу в помощь тем колясочникам, кто не так активен, как они сами.

Мы собираемся взаимодействовать с городскими властями. Будем поддерживать отношения со всеми колясочниками в городе, чтобы люди могли сообщить, где требуются пандусы, или где их нужно переделать так, чтобы ими было реально пользоваться. После того, что увидели в Корее, мы поняли: возможно буквально все! Но для того, чтобы это получилось, нужно приложить собственные усилия — потому что кому, кроме нас самих, все это по-настоящему нужно?..

Татьяна Владина