ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОЛОДЫМ?

Вакансия №9, сентября 2009

Ведущая рубрики — главным специалист отдела по проблемам семьи и детей Елена ГРЕНЬ.

• В красивейшем уголке Приморья — бухте Шипалова отдохнули в августе жители края, которым особенно необходимы целебный морской воздух и солнце.

Это 10 детей-инвалидов с тяжелыми патологиями, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи, и их родители. Специальную смену для них на турбазе организовало министерство социальной защиты населения края совместно с общественной организацией «Реальная помощь» (руководитель Н.В.-Евтеева).

• Практически каждому иногда приходится обращаться в специальные службы: вызывать «скорую помощь» или милицию, сообщать о пожаре. А как быть в такой ситуации глухому человеку — ведь времени на ожидание сурдопереводчика нет?

Реализацию прав глухих и неслышащих граждан в Хабаровском крае осуществляет некоммерческая организация «Союз неслышащей молодежи „АРИДОНС“ (руководитель Переверзева В.Н.), которая в рамках грантовой деятельности осуществляет реализацию проекта „Потому что его не слышал…“. В течение трех месяцев специалисты, работающие в подразделениях МЧС, медико-социальной экспертизы, медицинской скорой помощи овладеют необходимыми теоретическими и практическими знаниями в области жестовой речи, сформируют определенный уровень коммуникативной компетенции и психологическую готовность к общению с глухими и неслышащими гражданами.

• 15–16 сентября 2009 года в Хабаровске состоится VIII Дальневосточный форум „Молодежь Востока России: социальное воспитание и сохранение здоровья“.

Организаторы форума — министерство молодежной политики, спорта, туризма Хабаровского края и ГУ „Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр“. В обсуждении вопросов о влиянии различных факторов на здоровье и поведение несовершеннолетних, профилактике насилия и жестокости, внедрении современных технологий информационно- просветительской и медико-социальной работы примут участие специалисты органов и учреждений социальной защиты населения края.

• 28 сентября в Хабаровском крае стартует неделя „Наши права“.

Цель этого мероприятия — повысить уровень знаний населения в широком спектре гражданских, экономических и социальных прав, в том числе по вопросам местного самоуправления, образования, медицинского обслуживания, социальной поддержки, предпринимательской деятельности и т.д. Среди запланированных мероприятий — тематические „круглые столы“, семинары, викторины, конкурсы, дебаты, правовые консультации, акции и др. Закрытие недели „Наши права“ с элементами театрализованного представления состоится 3 октября в парке „Динамо“ с 15.00 до 18.00 часов. По организационным вопросам можно обращаться в некоммерческую организацию „Наши права“ по тел.: (4212) 31- 35–28, 31–36–22.

• В крае продолжается межведомственная комплексная профилактическая операция „Подросток“, в которой участвуют учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В августе был проведен этап «Подросток-семья».

За время реализации мероприятий этого этапа органами социальной защиты населения проведен 81 рейд, выявлены и поставлены на учет 105 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 34 малоимущих семьи, страдающих от алкогольной зависимости одного или обоих родителей. Совместно с органами и учреждениями здравоохранения продолжена работа по их лечению и кодированию.

На социальный патронаж поставлены 942 малоимущих семьи, с каждой из них проводится индивидуальная работа.

• Продолжается краевая благотворительная акция «Помоги собраться в школу».

Благодаря отзывчивым и неравнодушным к чужой беде людям оказана помощь 17170 школьникам на сумму 16,7 миллионов рублей.

Семьи, испытывающие трудности в подготовке детей к начавшемуся учебному году, могут обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.