Хабаровских сотрудников экстренных служб научат понимать глухих

Комсомольская правда, 19 августа 2009

Чаще всего приходится сталкиваться с инвалидами по слуху сотрудникам экстренных служб: они не могут оказать помощь попавшему в беду человеку потому, что его попросту не понимают. Союз неслышащей молодежи создал проект для помощи глухонемым. Это проект организации курсов по изучению языка жестов сотрудниками экстренных служб Хабаровска.
— Разработка выиграла американский грант на 75 тысяч и теперь воплощается в действие, — говорит Ольга Фефелова, куратор проекта, и.о. президента Союза слабослышащей молодежи. — Идея создания программы появилась у самих глухонемых.
На изучение основ и приобретение навыков общения жестами отведено 24 часа. Для сотрудников милиции, ГИБДД, пожарных, медиков (всего около 20 человек) курсы проводятся бесплатно, на средства гранта.
— Я читаю лекции о безопасности дорожного движения в интернате для слабослышащих детей, — рассказывает Андрей Кадочин, инспектор пропаганды городского ГИБДД. — И когда со мной работает сурдопереводчик, я не уверен, все ли правильно передано и точно ли я понят детьми, усвоен ли материал. Поэтому я рад возможности изучить сурдоперевод, и считаю, что язык жестов должны знать как можно больше сотрудников милиции.
Ведь при возникновении ЧП, будь то ДТП, угроза жизни, здоровью, да любая ситуация, когда человек нуждается в помощи, как глухонемой сможет изъясниться?
Тем более специалистов сурдоперевода найти очень сложно, в городе их единицы. Но, по словам Оксаны Подалевой, главного специалиста Всероссийского общества глухих, изучить язык жестов может любой, для этого не требуются сверхспособности. Единственное, необходима практика, как и в изучении любых языков, потому что жесты, как и слова, забываются.
На курсах преподает носитель языка жестов Елена Переверзева, которая сама слабослышащая, но уже около 20 лет обучает сурдопереводчиков. С ее помощью Андрей Кадочин и остальные учащиеся овладели азбукой и начали изучать жесты, обозначающие целые слова. И после окончания курсов сотрудники специальных ведомств смогут вести диалог с глухими и слабослышащими хабаровчанами. После этого они наверняка помогут спасти чью-то жизнь.