Трудная наука быть терпимым

Тихоокеанская звезда, 4 июня 2010

Сразу два фестиваля для инвалидов прошли в Хабаровске.

« Кино без барьеров » кинофестиваль, аналог которого -«Кино без границ» проводится в Москве. Это международный кинофестиваль, на котором несколько лет назад побывала президент общества организации поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых «Аридонс» Вера Переверзева. В зале присутствовали герои фильмов, режиссеры, сценаристы.

-Я решила, что такой фестиваль нужен Хабаровску, — говорит Вера Переверзева. — Организаторы «Кино без границ» передали мне несколько фильмов, которые составили первый кинофестиваль для инвалидов в Хабаровске. Мы назвали его « Кино без барьеров ».

Кинофестиваль проходил в кинотеатре «Дружба», где есть пандусы для колясочников.

Этот фестиваль нужен не только инвалидам, но и здоровым людям, — говорит главный врач городской больницы № 9 Ольга Путилина. — И прежде всего детям, которые должны научиться быть терпимыми к тем, кто слабее.
Фильмы, которые мы увидели в этом году, рассказывают о том, как воспринимают мир люди с ограниченными возможностями. Первая любовь первоклассников из коррекционной школы, монолог парализованного мальчика из интерната, который мечтает летать как бабочка, рассказ о поездке хабаровчан в Южную Корею, где они познакомились с жизнью инвалидов в этой стране.

А в специальной (коррекционной) образовательной школе-интернате 3–4 вида прошел фестиваль самодеятельного народного творчества инвалидов, посвященный 65-летию Победы.

Мы пригласили два детских коррекционных садика, ребят из школы-интерната и хабаровских домов-интернатов для инвалидов и престарелых № 1 и № 2, а также хабаровский социально-оздоровительный центр инвалидов, — рассказывает организатор фестиваля, директор ГУК «Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых» Тамара Пистунович.

Здесь не было первых и вторых мест. Каждый участник получил по шоколадке и воздушному шару, а особо от меченные радовались мягким игрушкам, фломастерам и дискам с аудиокнигами.

В номинации «Соло» был отмечен Влад Коронев, «Дуэт» — Оля Дюндина и Антон Тарасов, а Ирина Кузнецова замечательно спела песню Булат Окуджавы.

Зинаида САНЕЕВА