ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

http://www.dvgups.ru/index2.php?option=com_content&task=emailform&id=779, 22 января 2010

Как известно, официальным Днем российского студенчества Татьянин день стал по указу президента РФ 25 января 2005 г. А появился этот праздник благодаря дню рождения Московского университета. Именно в Татьянин день в 1755 году был подписан указ о его учреждении. С каждым годом День российского студенчества все более осваивается «народными студенческими массами». И наш вуз — не исключение.

Празднование началось в музее университета, где собрались Татьяны — отличницы, за свои труды праведные на учебной ниве вполне заслуженно получившие не только поздравления, но и подарки вместе с правом оставить свои автографы и пожелания для новых студенческих поколений. Затем праздник продолжился уже на межвузовском уровне, где чествовали студентов — победителей в номинации «Приоритетный национальный проект „Образование“ и лучших студентов 2009 года Хабаровского края и Еврейской автономной области. Победителями в номинации „Приоритетный национальный проект „Образование“ в ДВГУПС стали студенты Андрей Гудовцев, Андрей Крамар, Юрий Сухобок, Надежда Корыткина, Александр Шабалин, Джавид Асадов. А лучшими студентами Хабаровского края и Еврейской автономной области из ДВГУПС признаны: в номинации „Татьяна года“ — Татьяна Фомичёва; в номинации „За отличные успехи в учебе“ — Анна Кузьмина; в номинации „За активное участие в организации культурно-досуговой деятельности“ — Наталья Мех; в номинации „За активное участие в студенческом самоуправлении“ — Василий Филиппов; в номинации „За достижения в спорте“ — Андрей Драчёв; в номинации „За достижения в науке“ — Георгий Лукаш.
СЛОВО ГЕРОЕВ ДНЯ

Татьяна Фомичева:

— Почему, на твой взгляд, именно ты стала Татьяной года в нашем университете?

— Я считаю, что за мои дела. Я проработала полтора года руководителем студенческой фирмы „Элпси“, в рамках которой создала детскую комнату для детей глухонемых родителей. Недавно о нас показывали репортаж. Это действительно приносит большую пользу обществу и, насколько мне известно, еще ни один студент не создавал подобных проектов. Так же в рамках работы в „Элпси“ мы провели в стенах нашего вуза множество различных тренингов, чем прославили нашу кафедру и университет в целом. Благодаря этой деятельности я и «засветилась“. И вообще, когда люди видят перед собой целеустремленную девушку с эффектной внешностью, у них не возникает вопросов. Плюс ко всему я — Татьяна!

— Нужен ли Татьянин день как праздник или это очередной повод всем студентам собраться вместе?

— Конечно, Татьянин день просто необходим студентам! Студент — это отдельная профессия. Вот у милиции есть свой праздник, у врачей тоже есть, у представителей других профессий есть — и все они трудятся на благо России. И практически все они учились, были студентами. Кроме того, Татьянам в этот день делают неплохие скидки во всех модных молодежных заведениях. Многие студенты, конечно, позволяют себе устраивать несколько Татьяниных дней в году. Но на самом деле в университете люди быстро взрослеют и более серьезно относятся к своему будущему. Татьянин День — это наш законный праздник, когда можно расслабиться и просто по-человечески отдохнуть и от учебы, и от работы. Я, например, собираюсь выключить все свои телефоны и разрядиться на полную катушку!

Василий Филиппов:

— Ты предполагал стать лучшим студентом?

— Честно говоря, я сам очень удивился. Конечно, я везде стараюсь участвовать. В «Гаудеамусе», в добровольческом студенческом в отряде «Динамика», в смешанном студенческом хоре «Магистраль». А самоуправление просто люблю — и это не громкие слова для публики. Наверное, за эти мои старания.

— Как ты относишься к Татьянину дню?

— Хорошо. Праздник этот нужен. И не просто для веселья, А чтобы обязательно была доля торжества, чтобы он был крупномасштабным, с призами и подарками, проводился в самых неожиданных местах. Например, на природе или вообще где-нибудь за границей. Хотя, в принципе, в России Татьянин день можно устраивать хоть каждый день, ведь студентам для веселья и особого повода не требуется.

Татьяна КНЫРЕВИЧ:

— Я увидела объявление и решила поучаствовать в конкурсе. Таким образом, я и оказалась сегодня в музее. Мне понравилось, что все это организовали специально для нас. Я даже не предполагала, что в нашем Университете столько Татьян — отличниц! Я, правда, не делаю из этого дня грандиозного праздника, но с друзьями обязательно встречаюсь. А еще в этот день родственники дарят мне подарки.

Татьяна МАЛЮТА:

— Сегодня был последний экзамен, в итоге у меня отлично сданная сессия. Обратила внимание на объявление на своем факультете и пришла. Спасибо большое руководству Университета за добрые слова и ценные подарки!
Тем это приятнее, что и дома в этот день мне тоже дарят подарки родные люди. Я в очередной раз порадовалась, что ношу имя Татьяны, и вдвойне тем, что Татьяны-студентки. Правда, я его отмечаю двойным последний год, поскольку выпускаюсь.

Татьяна КОЗЛОВА:

— У нас в семье так сложилось, что моя старшая сестра родилась именно в этот день. Но ее назвали Евгения. Видимо, на мне решили исправить эту ошибку и назвали меня Таней. Поэтому для меня этот праздник прежде всего — день рождение моей сестры. Теперь, когда я стала студенткой, этот праздник мне вдвойне приятен. В этот день я хочу пожелать студентам всего самого наилучшего, успехов в сдаче зачетов и экзаменов, хороших друзей и здоровья!