«АРИДОНС» — СОЗВЕЗДИЕ СУДЕБ

Хабаровские вести, 25 апреля 2010

Помочь двадцати молодым людям с ослабленным слухом определиться с выбором профессии, уверовать в свои силы, приобрести опыт предоставил возможность Хабаровский городской центр занятости населения, выделив в этом году для общественной организации «Аридонс» 121 тысячу рублей на создание временных рабочих мест и приобретение инвентаря.
У каждого человека, говорят, есть своя путеводная звезда, которая хранит его от всяческих невзгод, помогает в сложных жизненных ситуациях. Если так, то общественную организацию «Аридонс», можно считать созвездием, объединяющим воедино множество судеб, которым необходима помощь и взаимопонимание для того, чтобы чувствовать себя уверенно в нашей сложной жизни. «Аридонс» — это не красивое иностранное слово, которыми пестрят сегодня рекламные проспекты, названия наших фирм — это ассоциация родителей, имеющих детей инвалидов по слуху. «Аридонс» является единственным центром, оказывающим практическую помощь слабослышащей молодежи в крае. Значение его поистине трудно переоценить: неправительственная организация проводит огромную социально-реабилитационную работу с детьми и молодежью, оказывает материальную и действенную помощь при лечении, обучении, оздоровлении детей-инвалидов, адаптации их в обществе. Но чтобы почувствовать себя равным среди равных, необходимо одно важное условие — нужно уметь, зарабатывать себе на жизнь, то есть овладеть профессией, которая даст возможность трудиться.
Помочь молодым людям с ослабленным слухом определиться с выбором специальности, приобрести опыт, уверовать в свои силы, предоставил возможность Хабаровский городской центр занятости населения, который в этом году для общественной организации «Аридонс» выделил 121 тысячу рублей на создание временных рабочих мест и приобретение инвентаря. Характер работы, которую выполняют молодые люди с ограниченными возможностями, иначе, чем творческой не назовешь — это изготовление оригинальных открыток с художественной вышивкой. Идея интересна не только тем, что она нова сама по себе, но и тем, что в краевом центре такая продукция появилась впервые и уже нашла своих покупателей. Только жаль, что в большинстве своем оценили ее по достоинству пока иностранцы, но можно с уверенностью сказать, что пройдет немного времени и наши покупатели эти маленькие произведения искусства тоже заметят.
Ведь в каждое изделие девушки вкладывают столько фантазии, старания и любви.
Вышивка очень разнообразна: от традиционных русских — крестик, гладь, стебелек, до строгих, но от этого еще более торжественных скандинавских узоров. Особого внимания заслуживает вышивка разноцветными лентами.
Открытки оформляют к различным датам — дню рождения, свадьбам, юбилеям, Новому году и просто с теплыми пожеланиями любви, здоровья и благополучия…
-Учатся девушки увлеченно, даже те, кто и иголку-то толком в руках не держал, — говорит руководитель группы Нелли Ивановна Кракова, она же заместитель руководителя Ассоциации «Аридонс». — Хотя занятие это требует большого терпения и усидчивости, но с другой стороны, как и всякое рукоделье, успокаивает нервную систему. А людям с ограниченными физическими возможностями это очень кстати.
Наверно из-за того, что не могут девушки реализовать себя в разговорной речи, особенно красноречивы они в художественном творчестве. Поверьте, каждый узор в буквальном смысле несет большой заряд добра, тепла и ласки. От того, что занятие это им по душе.
Первая группа вышивальщиц уже сегодня поступила на учебу в профессиональное училище, избрав для себя художественную вышивку специальностью, которая в дальнейшем начнет их трудовую биографию.
Руководители ассоциации планируют в будущем развить и расширить начатое дело: организовать на своей базе предприятие и выполнять объемные заказы по различным видам художественных работ. Поэтому сегодня создают себе кадровый потенциал. Тем более, что производственные площади уже готовятся к эксплуатации. Городской центр занятости населения финансирует оплату рабочих мест для молодых людей (кстати, тоже из числа инвалидов по слуху), занятых на ремонте помещения, за счет программы общественных работ.
Очень хочется пожелать им удачи в этом начинании и достойной оценки и признания их нового дела. Антонина Лобова