ГРИМАСЫ «РАВЕНСТВА ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

Русский инвалид №7–8, июля 2010

ПОДДАЛИСЬ СОБЛАЗНУ

30 июня в аэропорте «Домодедово» на рейсе номер 881 Москва-Владикавказ произошло ЧП. Авиакомпания «Сибирь» отказала в перевозке инвалиду-колясочнику Наталье Плисецкой, которая собралась лететь без сопровождающего.

Однако Наталья оказалась не робкого десятка. Она подняла на ноги не только прессу, но и депутатов Госдумы, вставших на ее защиту. Теперь, возможно, правила перелета колясочников будут изменены. Но дело не только в правилах, которые, возможно, формально даже не были нарушены. Дело в том, что слишком часто российские чиновники и должностные лица всех рангов трактуют законодательные акты отнюдь не в пользу потребителей. И чем беспомощнее человек, тем больше соблазн нарушить его права…

НА МСЭ — КАК НА ГОЛГОФУ

Именно так описала свои ощущения от посещения МСЭ Людмила Репина из города Соликамск (материал «Испытание на „голгофе“, газета „Здравствуй!“ № 6).
На комиссию она пошла в качестве опекуна своей 18-летней дочери.
„Зашла в кабинет, как положено, поздоровалась. Никто не предложил пройти и присесть… Кто-то из членов комиссии наконец произнес:

Распишитесь.
За что?
За справку.
За какую?
Об инвалидности.
Вы мне ее еще не дали.

Дают справку, знакомлюсь с решением самостоятельно. Соглашаюсь с I группой инвалидности, третьей степенью ограничения, а со сроком переосвидетельствования (через 2 года) не согласна.

Главным аргументом является, что-де мы на этой экспертизе впервые. А то, что ребенок имеет нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма в течение всех 18 лет, что полностью утрачена способность осуществлять самообслуживание, самостоятельно сидеть, передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться, что медико-судебной экспертизой признан недееспособным, — это для МСЭ не имеет никакого значения.

Продолжаю стоять, прошу карту ИПР.

Все молчат. Эту карту ребенку и не собирались оформлять …

Действия МСЭ по сути нарушили права моего ребенка на медицинскую реабилитацию, на лечение, чтобы поддерживать жизнь ребенка“.

Исправить ситуацию Людмиле Репиной удалось лишь после звонка в пермскую краевую МСЭ. Буквально на следующий день срок переосвидетельствования был исправлен на бессрочный, а председатель соликамского бюро МСЭ Е.А. Грибанова принесла свои извинения.

Л.Репина отмечает, что на формальное отношение, грубость и неуважение к пациентам со стороны членов этой МСЭ жалуются многие инвалиды. Но — молчат, поскольку полностью зависят от их решения.

КОМЕДИЯ ЛИ ЭТО?

О том, как далеко может завести обыкновенное человеческое равнодушие, еще раз напомнил материал Лилии Петеневой из Нижнего Новгорода „Маленькие комедии“, опубликованный в журнале „ВЕС“ № 6. Речь в нем — о злоключениях не- слышащих людей на российских железных дорогах.

Первый „герой“ ее рассказа, прозванный Герасимом, полдня провел на железнодорожном вокзале Нижнего, „приставал к пассажирам и милиционерам с газетой „Орловская правда“, тряс ею и бил себя в грудь…. Почему-то никто не догадался спросить у него документы“. Так немолодой человек мыкался, пока не набрел на людей с нарушением слуха.

„В ВОГ выяснили, что он находился в доме отдыха „Зеленоградский“. По окончании срока к нему приставил грамотного глухого, тоже уезжающего домой, чтобы тот помог Герасиму купить билет и сесть в поезд. У кассы на вопрос „куда?“ мужик сделал жест „Орел“, что очень походил на „Горький“. Сопровождающему, видимо, больше понравился Горький, более крупный и известный мегаполис, куда он и отправил своего неграмотного протеже“.
Специалисты ВОГ выступили посредниками на переговорах с железной дорогой, и бедолагу отвезли домой бесплатно.

Похожий случай произошел с глухонемой курортницей и в Геленджике: переводчица в санатории, оформлявшая билеты, отправила ее вместо родного Брянска в … Барнаул.

Но с самым вопиющим примером бездушия столкнулись сотрудники ЦП ВОГ. „Туда милиция привела глухую женщину. Ей было за 40, жестовым языком владела неплохо. … Зачем она приехала в столицу, объяснить толком не могла. И откуда явилась — тоже благополучно забыла. Запомнила лишь поезд „Владивосток-Москва“. Просила помочь ей вернуться домой к дочери“. В ЦП снарядили сопровождающего, выделили средства и посадили обоих на поезд. По дороге женщина внимательно осматривала все вокзалы, чтобы признать свой город. И нашла. Им оказался Тайшет.

Дома „выяснилось, что женщина сошлась со слышащим мужиком. А потом эта докука ему так надоела, что он решил от нее избавиться. Просто ушел бы от нее, так нет же, заманил поехать с ним, а сам сбежал с поезда. Наивная женщина прождала его в вагоне до самой Москвы“…

МУЗЫКА — В ЧЕСТЬ ЮБИЛЯРОВ

К счастью, равнодушие и жестокость распространены не повсеместно. Сотрудники КЦСОН Центрального района г. Кемерово не только качественно выполняют свои служебные обязанности, но и проводят совместно с Советом ветеранов необычную акцию — «Поздравление юбиляров на дому» посвященную всероссийскому Году Семьи.
«Благодаря активному участию художественного руководителя клуба Жанны Александровны Шипицыной и участников хора „Ветеран“ балалаечника Геннадия Иосифовича Лянзберга, гармониста Сергея Васильевича Гребенщикова и солистки Тамары Николаевны Сураевой, такие юбилейные встречи вносят яркие краски в жизнь пенсионеров, делают эти дни счастливыми и незабываемыми», — отмечают авторы репортажа «В честь юбиляра музыка звучит» Валентина Швецова и Галина Хлыновская («ИНВАпид», № 5).

Инвапрессу читала Екатерина ЗОТОВА