МЕДВЕЖОНОК… ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА

Амурский меридиан, 15 сентября 2010

В прошлом году во время проведения в Хабаровске I кинофестиваля «Кино без барьеров» в (кинотеатре «Дружба»), всем зрителям дарили мягкие игрушки, изготовленные руками детей. Мне вручили медвежонка зеленого цвета. Я тут же произнесла вслух: «Вообще-то медведи белые или коричневые, этот медведь неправильный».

Дорогой читатель, не поверишь, но какой-то голос «сверху» ответил: « А я не такой, как все другие медведи, я особенный, такой вот получился, природа виновата или люди, не знаю, но ты не бросай меня, полюби и прими такого, какой я есть». Мне стало не по себе, комок в горле встал, слезы выступили на глазах. Я сравнила его с людьми, которые по вине природы или человека не такие, как большинство людей, но им так хочется, чтобы к ним хорошо относились окружающие люди, чтобы их любили близкие, чтобы государство оказывало поддержку.

Вера Николаевна Переверзева — организатор фестиваля, всю жизнь помогающая своей дочери и другим людям с ограниченными возможностями поговорила со мной и сказала, что не плакать и жалеть надо, а помогать этим особенным людям, чтобы они не чувствовали себя ущемлёнными, а радовались, учились, могли работать в силу своих умений и возможностей, создавали семьи. А людям и государству нужно повернуться к ним лицом.

В Хабаровске для обучения детей с ограниченными возможностями, несколько общеобразовательных учреждений. Одному из них — МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида», что в районе Пятой площадки, в сентябре исполнилось 30 лет! Многие годы это была единственная школа для слабослышащих и позднооглохших детей во всем регионе Дальнего Востока. С 2006 года школа обучает: и детей с сенсорными речевыми и двигательными нарушениями детей с нарушением опорно двигательного аппарата, задержкой психического развития. Ежегодно более ста ребят, большинство из которых инвалиды, живут в этой школе. Я не оговорилась, что именно живут, потому что это для них второй дом, и они чувствуют себя там хозяевами. Я имею право сделать такое утверждение, потому что бываю в этой школе, по субботам приезжаю за внучкой. Вы только зайдите в здание. Дети встретят вас радостные, доброжелательные. Здесь они все равны; кто-то со слуховым аппаратом, кто-то жестами выражает свое приветствие, так как совсем не слышит и не разговаривает, но у всех у них добрые взгляды.

Девиз сотрудников школы-интерната: «Не ищите особенного подхода к детям, ко всем людям у нас должен быть один подход — человеческий», они знают всех детей по именам, в каком классе учится ребенок, какие кружки посещает, кто его близкие. Полное общее образование дети получают за 12 лет. В штате: учителя-дефектологи и логопеды, специальные психологи и социальный педагог. Детям нравятся школьные праздники, спортивные соревнования, посещение бассейна. А по швейному и столярному делу они занимают призовые места в краевых конкурсах «Лучший по профессии». И волейболисты завоевывают кубки в городских соревнованиях. Работы учеников отмечены грамотами и призами на выставках творчества детей-инвалидов. Зрители любят задорные танцы в исполнении неслышащих старшеклассников.

Среди выпускников школы есть ребята, окончившие высшие и средние специальные учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска, Хабаровска. Многие получили рабочие специальности в профессионально-технических училищах. Зубные техники, кондитеры, повара, продавцы, строители, швеи, формовщики, сапожники, мастера по пошиву головных уборов — далеко не полный перечень специальностей, по которым трудятся выпускники школы-интерната.

В этой школе дают образование, сохраняя здоровье детей. Директор Вера Евгеньевна Джуманова убеждена, что можно и нужно учить всех детей без исключения, вне зависимости от их способностей и склонностей, индивидуальных различий. В этом заключается одновременно гуманизм и демократизм специальной (коррекционной) школы, если в эти понятия вкладывать профессиональный смысл.

О 30-летии школы узнала на общешкольном родительском собрании. Юбилей громко не отмечали. Здесь все всегда скромно.

В бюджет школы, конечно, не вмещаются все необходимые ее потребности. Многие дети живут здесь сутками.
Требуется замена сантехнического оборудования, входной двери. Приходят на помощь предприятия, жители города. Недавно подарили компьютер. Его бесплатно доставила фирма такси, возглавляемая Андреем Всеволодовичем Никоновым. А новый стол под компьютер привезли молодые мужчины Андрей и его друг Михаил, отказавшиеся назвать свои фамилии. Когда я сказала, что хочу о них написать в газете, они спросили: «Зачем?». И я поняла, что есть люди, готовые помочь, не ожидая ничего взамен. Побольше бы таких людей!

Может, прочитав это письмо, кто-то откликнется, поможет школе — интернату для детей — инвалидов? Не будут лишними сладкие гостинцы детям к Новому году. Но особенно необходима помощь в замене сантехники.
Адрес школы-интерната: Хабаровск, ул. Аксенова, 55, телефон директора 53–59–97.
Помогите «медвежатам», даже если они зеленого цвета.