Непоседы в очереди

Хабаровские вести, августа 2010

КРУГЛЫЙ стол

ВЧЕРА В КРАЕВОМ ЦЕНТРЕ ОТКРЫЛСЯ ВТОРОЙ ЗА НЕДЕЛЮ ДЕТСКИЙ САД. Эти ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ РАССЧИТАНЫ НА 220 МЕСТ КАЖДОЕ, НО В ОЧЕРЕДИ СТОЯТ ОКОЛО ПЯТИ ТЫСЯЧ МАЛЕНЬКИХ ХАБАРОВЧАН.

Как реализовать право на дошкольное образование, обсуждали за круглым столом представители общественности, министерства образования края и специалисты городского управления образования.

Российская газета

Сейчас в Хабаровске охват дошкольным образованием детей от года до семи лет составляет всего 57 процентов от потребности. Для сравнения: в Комсомольске — на-Амуре эта цифра гораздо выше – 74,8 процента. Как и никакой правовой базы под них не создано. Это беспокоит и родителей, и владельцев этих детсадов. Это не может не волновать и учителей, к которым в школы приходят абсолютно неподготовленные дети.

РГ.

Сейчас одним из показателей эффективности работы органов местного самоуправления является доля детей, получающих дошкольную образовательную услугу. Какова она в Хабаровске?

Поличко.

В Хабаровске, по оценкам экспертов центра, таких детей всего 50 процентов. Муниципалитет, несмотря на все свои старания, не в силах полностью решить эту проблему. Необходимо активнее создавать дошкольные учреждения различных организационно-правовых мини-сада требует значительно меньше времени, а их компактное расположение позволит приблизить дошкольные образовательные услуги к населению. Кроме того, будут созданы дополнительные рабочие места, родители получат уверенность в качестве образования, а бюджет — налоги. Сегодня уже не надо изобретать какие-то новые модели и формы дошкольного образования — их можно позаимствовать у других городов, где эти модели созданы. Например, в Москве, Красноярске. Ижевске и других городах успешно работают мини-сады, открытые в перепланированных квартирах домов-новостроек.
Марина Сидоренко, главный специалист управления образовании администрации Хабаровска.
Сегодня в новый детский сад вместе с этими двумя придут еще 1 маленьких горожан.
занятия в этих группах многие дети ходят со своими бабушками или дедушками.

Петрушина.

В муниципальной образовательной системе Хабаровска успешно работают 189 групп кратковременно пребывания детей. Такие rpуппы открыты на базе детских садов и учреждений дополнительного образования.

Светлана Янченко

Представитель краевого объединения профсоюзов, главный специалист по вопросам детство молодежи. | Не надо забывать о том, что многие детсады и без того «перенаселены» — детей гам больше, чем положено.