Ограниченный круг

Дальний восток, января 2010

В городе пробуксовывает механизм трудоустройства инвалидов.

Марина Левина

КОМСОМОЛЬСК НА АМУРЕ

СЕГОДНЯ в ГОРОДЕ юности в ОЧЕРЕДИ ЗА РАБОТОЙ СТОЯТ БОЛЕЕ ДВУХСОТ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ возможностями. С НАЧАЛА ГОДА НА УЧЕТ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ ВСТАЛИ 66 ИНВАЛИДОВ, А ВОТ ТРУДОУСТРОИТЬ УДАЛОСЬ ТОЛЬКО 22 ЧЕЛОВЕКА.

В счет установленной законодательством квоты места получили 11 инвалидов, еще 10 человек — по специальной программе оказания помощи в трудоустройстве лицам, испытывающим трудности в поиске работы (с оказанием материальной поддержки от центра занятости в размере 1800 рублей), одного инвалида направили на общественные работы.

По сравнению с общими показателями трудоустройства это очень немного. Если в целом но городу работу нашел практически каждый четвертый из обратившихся в центр занятости, то среди инвалидов таких всего 10 процентов.

С начала нынешнего года специалисты центра занятости отослали более ста писем на предприятия с просьбой предоставить информацию о наличии рабочих мест для инвалидов. Ответы поступили от большинства руководителей предприятий, лишь 25 потенциальных работодателей проигнорировали запрос. К ним специалисты центра будут обращаться вновь, но уже при содействии прокуратуры. Однако даже готовность предприятия предоставить рабочие места для инвалидов вовсе не является гарантией трудоустройства.

 — В восьми случаях руководили отказались брать инвалидов на работу, так как состояние здоровья претендентов не соответствовало предъявляемым вакансией требованиям, — сообщил директор центра занятости населения Комсомольска-на-Амуре Геннадий Савочка. Подобные проблемы не редкость, они возникаю из-за того, что в реабилитационных карпах не всегда полностью указываются возможности инвалидов. Вакансия вроде бы есть, а занять ее человек не может, так как не в силах выполнять тот или иной вид работ.

В десяти случаях инвалидам отказывали в трудоустройстве, поскольку вакансия оказывалась уже занята. Двенадцать человек самостоятельно отклонили предложенные варианты. Слишком низка была заработная плата — 3–4,5 тысячи рублей за неквалифицированный труд на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, в больницах и строительных организациях.

Одним из возможных выходов для предприятий, которые по условиям производства не могут принять на работу инвалидов, может стать размещение некоторых заказов непосредственно на предприятиях обществ инвалидов. Положительные примеры такого сотрудничества в городе есть. Так, например, в прошлом году несколько городских организаций заключили подобные договора с отделением общества инвалидов по зрению.

КОМПЕТЕНТНО

Геннадий Бурмистров,
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КОМСОМОЛЬСКА-НА- АМУРЕ:

— С изменением законодательства, вступлением в силу ФЗ № 122 исчезли практически все возможности воздействия на работодателей, не предоставляющих в соответствии с установленными квотами рабочие места для инвалидов. Нередко где та работа, которую предлагают связана с тяжелым физических трудом, на вредном производстве, с постоянными передвижениями, и она не подходит людям с ограниченными физическими возможностями.