Трудности сурдоперевода

Источник: АиФ, №6, 11 февраля 2011

Чиновники глухи к проблемам неслышащих?


— Представьте, что в вашем телевизоре что-то сломалось, и полностью пропал звук. Попробуйте почувствовать, насколько это некомфортно. Вот так же себя чувствуют неслышащие люди, когда смотрят обычный телевизор, — говорит руководитель организации неслышащих «Аридонс» Вера Переверзева.


Раз в семь лет каждый инвалид по слуху имеет право приобрести за счет государства телевизор со скрытыми субтитрами – как техническое средство реабилитации (ТСР). Однако в конце прошлого года хабаровский соцстрах почему-то отказался компенсировать неслышащим приобретенные им телевизоры.


Так себе, но за 4


Впрочем, отказался, на первый взгляд, вроде как и не беспричинно. Проведя в сентябре месяце конкурс на поставку ТСР для глухих, соцстрах закупил для них самые дешевые телевизоры – по 4 тысячи рублей.


— Большинство людей брать их отказались, и решили купить телевизоры самостоятельно и получить компенсацию за них. Как и положено по закону. Однако соцстрах отказался выплачивать компенсацию. Это было в октябре 2010 года.


А в ноябре в Хабаровске проходил телемарафон в поддержку детей-инвалидов. И во время одного из телеэфиров на вопросы отвечала как раз начальник отдела обеспечения ТСР соцстраха Светлана Курносова.


— Я была среди участников передачи, но решила не задавать вопрос во время эфира, потому что это могло привести к серьезному конфликту, — объясняет Вера Переверзева. – Я подошла к госпоже Курносовой после эфира и рассказала о нашей проблеме – о том, что людям отказываются компенсировать средства, затраченные на покупку ТСР.


Сотрудница соцстраха предложила прийти к ней на прием на следующий день, чтобы разобраться в ситуации предметно.


— В результате мы договорились, что людям все-таки компенсируют стоимость телевизоров не более чем на 17 тысяч рублей. Она при нас позвонила в кабинет №117 и дала распоряжение.


После этой встречи в «Аридонсе» провели собрание, на котором донесли до неслышащих эту информацию.


— Люди обрадовались, кто-то решил занять денег, кто-то взять кредит, чтобы купить новые телевизоры. Я сама сразу после встречи с Курносовой полетела по делам в Москву. А когда вернулась, узнала: люди снова стали получать отказы.


В письменных отказах их соцстраха указывается следующее: «Вам отказано в компенсации расходов (…) в связи с тем, что в вашей индивидуальной программе реабилитации рекомендован телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, а иные дополнительные функции (connecting to PC, media play, anynet+) в программе реабилитации не предусмотрены».


Кстати, отказывая людям в компенсации, соцстрах зачем-то все же проехал по некоторым адресам, чтобы проверить – действительно ли были закуплены подобные телевизоры. Обычно это делается перед выплатой компенсации.


Неликвид?


— Перед покупкой мы раз восемь, по очереди, уточняли в том самом кабинете №117 – компенсируют ли нам покупку телевизоров, и на какую сумму можно их покупать, — пояснила сотрудник «Аридонса» Юлия Лапенкова. – И нам каждый раз отвечали, что компенсируют обязательно, и стоимость не ограничена.


Перед тем, как довести информацию о покупке телевизоров до людей, сотрудники организации также внимательно изучили все необходимые документы.


— Условия приобретения были следующие: товар должен содержать декодер с телетекстом, инструкция к нему должна быть в бумажном виде, и в ней должно быть указано: для лиц с нарушением слуха. Все, больше никаких ограничений указано не было. Мы провели мониторинг по всем магазинам города, и нашли единственную модель телевизора, подходящую под эти стандарты и стоимостью не выше 17 тысяч рублей. Я сама лично тоже влезла в долги и купила этот телевизор.


Кстати, некоторые люди все-таки решились взять те телевизоры, что предлагал соцстрах.


— У одного человека он взорвался сразу, когда его включили – и телевизор тут же отнесли на свалку. У кого-то еще он сломался через месяц…


Надо отметить, что закупленные соцстрахом телевизоры являются аналоговыми, и не поддерживают цифровой формат. А правительством страны как раз рассматривается вопрос о запрете ввоза в Россию таких телевизоров. Так может, кому-то просто нужно было срочно сбыть партию неликвида, и чиновники пошли навстречу? Тем более, что проведение закупочного конкурса в сентябре – не совсем обычное явление. Странно еще и то, что за некоторое время до того, как был проведен конкурс на закупку дешевых телевизоров, нескольким неслышащим компенсировали телевизоры стоимостью 30 и 35 тысяч, и не про какие дополнительные функции речи не шло!


Хорошие, но за 17


— Есть еще один важный момент, — заметила Вера Переверзева. – У этих дешевых телевизоров тоже есть дополнительные функции. Почему же их можно было закупать? И неужели инвалиды не могут себе позволить раз в семь лет купить то, что им нравится, а не брать то, что кому-то не нужно? Тем более, это предусмотрено законом.

А через два года телевещание перейдет на цифровой формат, и что людям делать с этими телевизорами? Ждать еще пять лет, чтобы купить новый?


Действительно, дополнительные функции сейчас есть в любом, даже самом простейшем и дешевом телевизоре. И практически каждый можно подключить к тому же компьютеру (то самое «connecting to PC»).


— Я общаюсь с организациями неслышащах по всей стране, и специально узнала, сталкивались ли они с подобным вопросом. Но оказалось, что всем оплачивают ТСР без каких-либо проблем. Также совершенно непонятно, откуда взялись эти ограничения по цене в 17 тысяч рублей…


Организация инвалидов «Аридонс» подала заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Ответ оттуда пока не получен. А в соцстрахе, по словам его сотрудников, остаются заявления 25 неслышащих людей, которым, возможно, придется самим расплачиваться за свои средства реабилитации. Несмотря на то, что это бремя взяло на себя наше государство.


Татьяна Владина

Вставка


И. о. начальника отдела ТСР соцстраха Татьяна Игнатова пояснила, что она не может отвечать за слова своей начальницы, находящейся сейчас в отпуске.


— Я не знаю, о чем именно они говорили, я при этом не присутствовала. Мы по конкурсу закупили для инвалидов по слуху рекомендованные им телевизоры с телетекстом. А сами они купили себе телевизоры, которые помимо этого содержат еще и дополнительные функции, которые не предусмотрены программой по реабилитации. Пока не будут введены иные нормативы, мы эти телевизоры оплатить не сможем. Телевизоры за 17 тысяч относятся к дорогостою, и поэтому мы обязаны были проконсультироваться с Москвой, которая нам и запретила компенсировать затраты на эти телевизоры. Что касается проверок, то мы решили удостовериться в приобретении ТСР перед тем, как послать запрос в Москву.


На вопрос о том, содержатся ли в программе реабилитации указания, что в телевизоре не должно быть дополнительных функций, кроме телетекста, сотрудница соцстраха так точно и не ответила.