В Хабаровске прошёл кинофестиваль

В Хабаровске прошел кинофестиваль «Кино без барьеров», 21 мая 2011

Его организатор — Хабаровская коалиция общественного движения «Мы — вместе!» В сферу ее интересов входит продвижение общественно значимых проектов, направленных на улучшение жизни людей с ограниченными возможностями, их интеграцию в общество, развитие возможностей реализации их профессиональных знаний и навыков.

Кинофестиваль «Кино без барьеров» в Хабаровске состоялся впервые и был приурочен к мероприятиям в честь Дня города, который отмечается 31 мая.

По инициативе общественного движения и при поддержке партнеров и единомышленников (среди них были врачи, социологи, педагоги, депутаты гордумы, специалисты Управления образования, представители муниципалитета, властных структур субъектов Федерации, СМИ) организаторы фестиваля познакомили хабаровчан и гостей города с документальными и художественными фильмами, затрагивающими вопросы социальной и культурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Основная цель кинофестиваля — привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью, — рассказала руководитель общественной организации „Реальная помощь“ Наталья Евтеева.

— Важнейшая задача — представить человека с любой формой инвалидности как равного любому члену общества и при этом дать таким людям шанс и равные возможности для участия в общественной жизни, максимально используя те возможности, которые мы сейчас реально имеем».

За время работы кинофестиваля кинотеатр «Дружба» посетили более 550 человек. Вечером того же дня по итогам кинофестиваля состоялся круглый стол с участием представителей общественных организаций и муниципалитета.