Правительство Хабаровского края призвали соблюдать закон о конкуренции

Коммерсантъ (Хабаровск), №74 (4612), 27 апреля 2011

Хабаровский УФАС (Управление федеральной антимонопольной службы) нашел нарушение конкуренции в решении регионального правительства

Хабаровский УФАС впервые признал нарушителем антимонопольного законодательства правительство региона и обязал власти убрать из положения о субсидировании краевым бюджетом общественных организаций строгие ограничения для претендентов. В инициировавшей разбирательство организации поддержки детей с нарушениями слуха «Аридонс» решением УФАС довольны, однако в правительстве намерены обжаловать его в арбитраже. Чиновники полагают, что деятельность общественных организаций не регулируется законом о защите конкуренции.

Управление ФАС по Хабаровскому краю признало нарушившим положения ФЗ «О защите конкуренции» правительство региона, сообщила „Ъ“ пресс-секретарь ведомства Анна Петрова. По ее словам, 12 января правительство Хабаровского края приняло постановление №1-пр, утвердившее положение об оказании поддержки общественным объединениям, осуществляющим деятельность по соцподдержке и защите отдельных категорий граждан в Хабаровском крае. «Указанное положение установило, что общественное объединение, претендующее на получение субсидии из краевого бюджета, должно осуществлять уставную деятельность на территории края не менее пяти лет с момента госрегистрации. Также в нем заключается требование к минимальному объему охвата муниципальных образований края (не менее 60%) программой деятельности общественного объединения»,— пояснила госпожа Петрова.


Данная процедура отбора, как посчитал антимонопольный орган, может ограничить конкуренцию и создать более выгодное положение отдельным объединениям. «В соответствии с ч. 1 ст. 15 закона „О защите конкуренции“, органам власти запрещается принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции»,— сказала Анна Петрова. В связи с этим УФАС предписал правительству края изменить указанный нормативно-правовой акт.


Как следует из решения №19, опубликованного на официальном сайте УФАС и датированного 19 апреля, на положение об оказании поддержки общественным объединениям пожаловалась хабаровская общественная организация поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых «Аридонс». В своем отзыве правительство края настаивало, что рассматриваемые правоотношения регулируются исключительно нормами бюджетного законодательства, и оспариваемое положение не противоречит закону. Правительство указывало, что некоммерческие организации не являются хозяйствующими субъектами, следовательно, положение об оказании им поддержки не регулируется законом о защите конкуренции.


Представитель правительства региона, как следует из опубликованного решения, заявил, что господдержку необходимо предоставлять только зарекомендовавшим себя общественным объединениям. Однако УФАС посчитал, что «такая позиция основана только на предположении и не свидетельствует о худшем качестве социальных услуг некоммерческих организаций с меньшим сроком деятельности и с меньшим объемом охвата программой деятельности организации на территории края». Установление положением требований к претендентам «нарушает баланс равного, конкурентного функционирования некоммерческих организаций на рынке услуг социальной поддержки отдельных категорий граждан»,— говорится в решении УФАС.


В итоге антимонопольный орган выдал правительству региона предписание об изменении оспоренного положения, потребовав исключить вышеперечисленные требования к организациям, имеющим право на поддер-жку из бюджета. Материалы дела, пояснили „Ъ“ в УФАС, переданы в отдел контроля органов власти для проведения проверки соблюдения антимонопольного законодательства при предоставлении субсидий общественным объединениям в соответствии с указанным положением и возможного возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.9 КоАП. Начальник отдела контроля органов власти Иван Федоренко заявил вчера „Ъ“, что это первый зафиксированный случай нарушения антимонопольного законодательства правительством Хабаровского края.


Президент инициировавшей разбирательство в УФАС организации «Аридонс» Вера Переверзева вчера заявила „Ъ“, что в обществе довольны решением антимонопольного органа. «Наша организация получает деньги от иностранных инвесторов. Бюджетные субсидии необходимы для оплаты коммунальных услуг (два учебно-реабилитационных участка занимают помещения в центре города Хабаровска.— „Ъ“)»,— пояснила она.

Некоммерческая организация «Аридонс» была создана в 1991 года с целью защиты интересов и прав детей с патологией слуха. По словам госпожи Переверзевой, на протяжении девятнадцати лет она не имеет бюджетного финансирования и существует только за счет привлеченных средств от грантовой деятельности. Между тем заместитель министра социальной защиты населения Хабаровского края Виктор Казаков вчера заявил „Ъ“, что правительство края с решением УФАС не согласно и будет обжаловать его в арбитраже.

Мария Константинова