Не будь равнодушным

Аргументы и факты, 9 апреля 2011

Их родители — инвалиды по слуху

История №4

09.04.2011

Таня Фомичева — студентка университета, осваивает специальность «психолог». Студентка-психолог занимается со слабослышащими детьми.

Таня Фомичева — студентка университета, осваивает специальность «психолог». Недавно она создала свою инициативную группу, состоящую из активных студентов.

Вместе со своей командой бесплатно проводит психологические тренинги для студентов своего университета.

Мне очень нравится учиться, я люблю жизнь, люблю весь наш мир, люблю искать ответы на вопрос «Как сделать мир лучше и добрее?» — говорит Таня.

Однажды преподаватель пригласила Татьяну к себе на беседу и рассказала о детях, которые растут в тишине. Это обычные дети, любопытные и любознательные. Они, как и мы когда-то в детстве, очень любят задавать вопрос «Мама, это что?», «Папа, а что это?». Но только в отличие от нас, они никогда не услышат ответа от своих родителей, а родители никогда не услышат голос своих детей, по причине того, что слух у родителей частично, либо полностью отсутствует.

Когда Тане рассказали эту историю, в ее голове молниеносно пронесся ряд мыслей: «Эти дети абсолютно здоровы, однако у них не развивается речь, значит, не развивается мозг, и ребёнок начинает отставать от своих сверстников в развитии, и вот он уже не такой, как они. И всё из-за того, что им некому помочь. Родители хотят, но не могут. Я должна им помочь. Это в моих силах. Я смогу! И я буду!».

С этого момента началась Танина история, как добровольца, занимающегося решением проблем семей-инвалидов, и длится она по настоящее время.

Преподаватель помогла написать первый грантовый проект, направленный на решение проблемы детей, чьи родители — инвалиды по слуху. На это ушло много времени, сил и бессонных ночей.

Команда Тани Фомичевой создала игровую комнату для детей, растущих в тишине. Закупили всё необходимое оборудование, провели ряд акций, собрали игрушки, составили план работы.

Таня не может сидеть на месте. Она принимает активное участие в различных социально-значимых мероприятиях, которые проводятся в ее родном Хабаровске, и бесплатно оказывает психологическую помощь и поддержку семьям, где есть инвалиды.

И вот уже на протяжении 3-х лет работает детская комната, проводятся групповые и индивидуальные развивающие занятия с детьми. И есть успехи! Дети стали гораздо лучше разговаривать, узнали очень много новых слов, стали весёлыми и общительными!

Таня не может сидеть на месте. Она принимает активное участие в различных социально- значимых мероприятиях, которые проводятся в ее родном Хабаровске, и бесплатно оказывает психологическую помощь и поддержку семьям, где есть инвалиды.

Главным своим достижением я считаю создание 2-х добровольческих отрядов из числа студентов и школьников! — говорит Таня. — От мыслей я перешла к действиям, и, по-моему, нашла ответ на вопрос «Как сделать мир лучше и добрее?». Стань сам лучше и добрее! Помоги тому, кому нужна твоя помощь, и ты поймёшь, что мир не такой злой, каким кажется на первый взгляд! «Заражай» своим оптимизмом и активностью окружающих тебя людей, поступай бескорыстно, и ты даже не заметишь, как твоя жизнь и весь мир изменятся в лучшую сторону!