Отчёт о работе ООИ «АРИДОНС» в 2010г.

январь-декабрь 2010

Хабаровская общественная организация поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых «АРИДОНС» была перегистрирована 14 сентября 1995 года, (ранее она была зарегистрирована 3 декабря 1991 года, как ассоциация родителей, имеющих детей с нарушением слуха и глухонемых «АРИДОНС»), с целью объединения семей, имеющих детей, подростков и молодёжь-инвалидов по слуху Хабаровского края посредством организации предоставления им профессиональных услуг в области лечения, обучения, оказание услуг сурдоперевода, отдыха, консультирования, профориентации и трудоустройства для решения проблем в их эффективной интеграции в современное общество.

Организацию возглавляет Переверзева Вера Николаевна: vera@aridons.khv.ru

Высшим органом управления организации является Правление организации, состоящее из семи человек, в управлении которого находятся дети-инвалиды с нарушением слуха 420 человек, подростки и молодежь 750 человек, проживающих в г. Хабаровске и Хабаровском крае.

Связаться с организацией можно:
по почте: 680000, г. Хабаровск ул. Ким-Ю-Чена, 4
по телефону: (4212) 30–05–69
электронная почта: vera@aridons.khv.ru

Региональных отделений, представительств и представителей организация не имеет.

Работа с волонтерами проходит в форме рассылки информации по электронной почте, обучения на семинарах и тренингах, прохождения практики в нашей организации, включения волонтёров в работу по проектам.

В 2010 году организация осуществляла следующую деятельность:
1. Совместно с региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» г. Москва и Институтом проблем гражданского общества были реализованы два проекта, целью которых являлось формирование у учеников и учителей общеобразовательных школ толерантного отношения к людям с инвалидностью и повышение общего уровня знаний и понимания важности внедрения инклюзивного образования в Хабаровском крае. Благодаря данному проекту мы охватили 621 человек, из них 531 школьников и 90 учителей г. Хабаровска смогли получить новые знания о внедрении инклюзивного образования






2. Совместно с некоммерческим партнёрством «Винрок интернешнл» был реализован проект закрепления модели развития социальной активности молодежи через систему общеобразовательных и информационных мероприятий. Проект был направлен на молодежь от 14 до 22 лет, включая школьников общеобразовательных школ, студентов Вузов г. Хабаровска, молодых инвалидов по слуху и подростков с заболеванием сахарным диабетов. Основные результаты, которые были получены: у 203 участников семинаров было сформировано толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья; 131 человек из числа школьников поняли, что людей с инвалидностью не нужно бояться, они такие же как и все люди! 74 студента Вузов осознали важность активной позиции, настроены на активную работу и развитию своих лидерных качеств. Участники семинаров по теме «Мы-добровольцы!» принимали активное участие в акциях «Вместе весело шагать!», где приняли участие 806 человек (Фотоотчёт об акции)
Совместно с администрацией г. Хабаровска был реализован проект кинофестиваль «Кино без барьеров», целью которого являлось преодоление стереотипов по отношению к инвалидам, а так же барьеров, с которыми сталкиваются дети, подростки и молодежь – инвалиды различных заболеваний проживающих в Хабаровском крае. В кинофестивале приняло участие 750 человек из числа жителей г. Хабаровска, администрации, представители бизнес-структур, а также учащиеся общеобразовательных школ г. Хабаровска и Хабаровского края. Несколько отзывов:
— «Посмотрев фильм про глухонемых, мне действительно захотелось изучить язык жестов, чтобы понимать таких людей и иметь среди них друзей»;
— «Благодаря этому кинофестивалю я изменила своё отношение к инвалидам, и еще, хотелось бы пожелать новых законов по защите прав инвалидов. Я буду помогать людям с инвалидностью».





Доходы и расходы организации в 2010 году

1) Доходы организации составили 2млн.500 тыс.руб, из которых:
• Целевые поступления по проектам: 2млн.500 тыс.руб
• Доходы от коммерческой деятельности (если ведется): нет

2) Расходы организации составили: 1 млн. 500 тыс.руб, из которых:
Расходы на программную деятельность: 1 млн. 066 тыс.руб
Административные расходы организации (желательно с расшифровкой включенных статей): 434 тыс. рублей.
Коммерческую деятельность организация не ведет.

Дополнительная информация:
1) Полное название организации на русском языке:

Общественная организация поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых «АРИДОНС»

2) Данные из свидетельства о регистрации организации:

Первая регистрация: 3 декабря 1991 года. Отдел юстиции Исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов

Вторая перерегистрация организации: 14 сентября 1995 года. Управление юстиции Хабаровского края.

3) Регистрирующий орган ОГРН:

Управление Министерства по налогам и сборам России по Хабаровскому краю.

Дата присвоения ОГРН: 09 декабря 2002 года

4) Сколько лет Ваша организация создает и распространяет годовой отчёт?
три года

5) Укажите, каков был бюджет Вашей организации в 2010 году:

1–10 миллионов рублей.

Данный отчет был опубликован на портале НКО.