Отчет об Уроках «Азы православной веры. Для людей с нраушением слуха»

март-сентябрь 2011

ООИ «АРИДОНС» за период марта-сентябрь 2011г. был реализован проект «На крыльях веры к истине!», при поддержке Благотворительного Фонда Серафима Саровского.

Участники проекта на колокольне Преображенского собора (пл. Славы)

Цель проекта:
— сформировать четкие знания о православных традициях у людей с нарушением слуха и глухонемых г. Хабаровска и Хабаровского края путем объединения усилий Православной Церкви и некоммерческих организаций.

Аннотация проекта:
Так случилось, что по различным причинам, часть людей переместилась из мира звуков в мир тишины, где нет ни звуков музыки, ни пения птиц, ни успокаивающего голоса мамы.

Мостом, соединяющим два мира стали – жесты и образы. Только в православном храме у глухих есть возможность получить не вербальную, а зрительную информацию о вере, через икону и прикладное искусство.
Однако, к сожалению, крайне редко можно встретить глухого человека в православном храме г. Хабаровска и Хабаровского края.

Причин этому явлению множество, одна из основных – чувство дискомфорта, связанное с незнанием и непониманием основ православной веры.

Рассказывать им об этом некому, т.к. большинство инвалидов по слуху либо сироты, либо их родители тоже с нарушением слуха. А служители Церкви не могут, из-за коммуникативного барьера: незнание языка жестов. Прочитать люди с нарушением слуха также не могут, так как всё написанное о Церкви — написано сложными словами, недоступными для понимания глухих. Ведь язык глухих – жестовый — очень скуден: всего насчитывается 4000 жестов, а слов в русском языке более 131 000.

В результате чего, верующим глухим православный храм заменили чайные посиделки в воскресенье с друзьями, которые разделяют их веру, либо посещение собраний проводимых различными религиозными сектами: свидетелями Иеговы, Баптисткой, Корейской Церковью и др.

Данный проект является продолжением проекта «Не слышу, но верую», реализованным в 2010г., в рамках которого студенты Хабаровской духовной семинарии начали изучать основы жестовой речи. И для них было очень полезным практическое применение знаний, что стало возможным благодаря реализации представленного нами проекта «На крыльях веры к истине!».

Мероприятия по данному проекту осуществлялись сотрудниками ООИ «АРИДОНС», представителями Хабаровской Епархии, студентами Хабаровской духовной семинарии, добровольцами из ВУЗов и привлечёнными специалистами из других организаций.

В рамках проекта для инвалидов по слуху г. Хабаровска и Хабаровского края был проведен курс семинаров, включающий в себя 2 занятия:

Первое занятие: экскурсия в Православный храм, сопровождающаяся информированием глухих по канонам поведения в храме.

Второе занятие: раскрытие информации о семи Таинствах Церкви.

Первое занятие: экскурсия в Преображенском кафедральном соборе


Первый раз в своей жизни дети с инвалидностью по слуху поставили свечи «За здравие»


На занятиях рассказывалось об основах традициях православной веры.


Студент Хабаровской духовной семинарии Денис Чернявский показывает купель

Результаты проекта:
Благодаря проделанной работе в г. Хабаровске и Хабаровском крае началась активная работа по церковному окормлению людей с инвалидностью по слуху.

На круглом столе «Объединение усилий Православной Церкви и
некоммерческих организаций в решении проблем духовно-нравственного воспитания инвалидов по слуху г. Хабаровска и Хабаровского края», который проводился в конце сентября, был составлен план работы на ближайшие годы:
1. Продолжить работу по духовно-нравственному воспитанию инвалидов по слуху г. Хабаровска и Хабаровского края:
a. Познакомить представителей Хабаровской епархии с психологией лиц с нарушением слуха.
b. Обучить жестовой речи представителей Хабаровской епархии.
2. До конца 2011г. определить время проведения подготовительной работы с сурдопереводчиками по обучению церковнославянскому языку (возможно использовать курсы повышения квалификаций или богословские курсы).
3. Продолжить подготовительную работу с неслышащими людьми, в том числе:
— экскурсии в православные храмы;
— системные занятия в интерактивной форме «Основы православной веры. Для лиц с нарушением слуха».
4. Создать страницу для неслышащих людей на веб-сайте Хабаровской епархии (до конца 2013г.)
5. Организовать мероприятия по поиску имеющейся православной литературы, доступной для понимания людьми с нарушением слуха, по возможности приобрести и распространить.
6. Обратиться с предложением к руководству епархиальных отделов для решения вопроса об организации возможности принятия участия неслышащих людей в благотворительных акциях, организованных Хабаровской епархией.
7. Закрепить студентов Хабаровской духовной семинарии на правах послушания по работе с неслышащими прихожанами.
8. Организовать богословские курсы для неслышащих мирян (с 2013г.)
9. С 2013 года организовать посещение желающих инвалидов по слуху на занятия в воскресной школе.
неслышащие люди, посетившие семинары «Введение в православную веру. Для лиц с нарушением слуха», в будущем смогут стать полноценными прихожанами и будут принимать участие в церковной жизни. Участники семинаров пообещали нам, что будут делиться полученными знаниями со своими друзьями и близкими.
Студенты духовной семинарии стали лучше понимать психологию и методы работы с неслышащими людьми и в будущем они смогут стать духовными наставниками инвалидов по слуху г. Хабаровска и Хабаровского края.
Участники проекта, посетившее конференцию «Проповедь православия глухим людям» в г. Екатеринбурге привезли в Хабаровск инновационные идеи и опыт, который будет аккумулирован, и в будущем будет применяться в работе с инвалидами по слуху Хабаровского края.

Руководитель проекта Вера Николаевна Переверзева и настоятель Преображенского собора — Отец Георгий


Представители Хабаровской епархии в гостях у ООИ «АРИДОНС»


На круглом столе участница проекта Эля Лапшина подарила всем песню в жестовом исполнении


В связи с тем, что отзывы участников положительные, было принято решение о продолжении занятий на волонтёрской основе.

Будут ли священнослужители изучать язык жестов? Статья на Информационно-просветительском портале Приамурской митрополии

Отчет подготовила Татьяна Фомичева