Отчет о поездке в США по программе «Открытый мир», делегат Щербакова Ирина Владимировна

май 2011



18 мая 2011 года я, в составе делегации программы «Открытый мир», вылетела из Москвы в Вашингтон.
Для участия в программе мне были даны рекомендации коалиции общественного движения «Мы – вместе!», руководитель Переверзева Вера Николаевна.
Программа «Открыты мир» была создана Конгрессом США в мае 1999 года. Целью программы является укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Российской Федерацией и Соединенными Штатами путем предоставления возможности российским лидерам в различных областях деятельности посетить США, встретиться со своими американскими коллегами, обменяться опытом и идеями по наиболее важным для обеих сторон вопросам. Программа призвана оказать положительное воздействие на участников, обеспечивая их дальнейший профессиональный рост, развитие деловых и личных контактов и осуществление совместных проектов.
Каждый день пребывания в США был по своему уникален и интересен, для делегатов были приготовлены интересные встречи, незабываемые экскурсии.
19 мая утром была организована автобусная экскурсия по Вашингтону с остановкой у Белого дома.


В Библиотеке Конгресса США наша делегация заслушала доклады старшего партнера организации Global Education Solution Карла Геррина, профессора Джорджтаунского университета Джона Брауна, заместителя директора Центра сотрудничества при Министерстве здравоохранения и социального обеспечения США Лиссу Карр.

Карл Геррин в своем докладе рассказал делегатам о развитии гражданского общества в США, о высокой гражданской активности американского народа. Каждый гражданин США знает свои права, часто обращается в органы власти с предложениями по улучшению качества жизни, знает к какому чиновнику обращаться с той или иной проблемой. Карл Геррин объяснил нам структуру правительства США: существуют три ветви правительства (исполнительная, законодательная и судебная), каждая ветвь обладает определенной степенью власти и эта степень регулируется системой «сдержек и противовесов». Рядовой гражданин имеет возможность для доступа к правительству на разных уровнях: местном, уровне штата и федеральном.


Для меня наиболее интересным показался доклад Лиссы Карр, которая кратко изложила делегатом об особенностях здравоохранения в США.
Важнейшей особенностью здравоохранения США является правовая защищенность пациента. Система законодательных актов, предусматривающая механизмы защиты его прав, обеспечила создание таких условий, при которых произвол в отношении здоровья человека со стороны поставщиков медицинских услуг и государства исключен. Для организационной структуры медицинского обеспечения в США характерно многообразие медицинских учреждений, отсутствие единого централизованного управления. Все формы и типы лечебных учреждений предоставляют медицинские услуги на коммерческой основе. Гарантом обеспечения медицинской помощи выступает система медицинского страхования – государственная и частная. Государственные больницы финансируются федеральным и штатным правительством, т.е. полностью за счет налогоплательщиков. Они обслуживают государственных служащих, ветеранов войны, инвалидов, лиц, страдающих психическими заболеваниями и туберкулезом. Две крупнейшие государственные медицинские программы – «Медикэр» и «Медикэйд» — поглощают 60% общих государственных расходов на здравоохранение. Активное участие в оказании услуг инвалидам принимают неправительственные организации, финансируемые из федерального бюджета и сбором частных пожертвований.


Так же не менее интересным был доклад Джона Брауна «Из многих – единый» — размышления о том, что позволяет Соединенным Штатом оставаться «соединенными».
Джон Браун рассказал делегатом об истории, экономике, культуре, религии США. Подчеркнул, что идеи и идеалы, которые легли в основу создания США, содержатся в Декларации независимости и Конституции. Американцы разделяют основные положения этих документов, как-то: уважение к достоинству и правам индивидуума и принцип «справедливой игры» — в силу демократичной природы американского общества. Профессор Браун считает важной особенностью своих соотечественников – это готовность к принятию перемен. Эта готовность к переменам — пусть даже сопряженная со стрессовыми ситуациями – лежит в основе веры в «американскую мечту» — надежду на лучшую жизнь!

Заслушав докладчиков, делегаты задавали много вопросов, они касались развитию гражданской активности в России, программ здравоохранения, помощи малоимущим и инвалидам в США и другие.

В этот день делегатам были предложены экскурсии по библиотеке Конгресса США, к Капитолию, мемориалу Рузвельта, посещение Национальной картинной галереи.


Посещая экскурсии, я обратила внимание, что все стоянки оборудованы местами для парковки инвалидов, специальные знаки указывали эти места. Знаки так же указывали на входы оборудованные пандусами, если с главного входа их не было. У входа в галерею стояли инвалидные коляски, плата за них не взималась, имелись карты маршрутов для инвалидных колясок. Лифты и туалеты для инвалидов отмечены специальными знаками. В справочном бюро можно было получить аппарат для усиления звука, в штате галереи имелись гид — сурдопереводчик и экскурсовод для лиц со слабым зрением и невидящих!!! Брошюры о Национальной картинной галереи были не только на разных языках, но и с крупным шрифтом, для слабовидящих. Кинофильмы, показываемые в связи с тематическими выставками, субтитрованы.


20 мая. В пятницу утром наша делегация выехала на автобусе из Вашингтона к месту основной стажировки в г.Харрисберг (штат Пенсельвания).
В Харрисберге состоялось знакомство с сотрудниками организации «Кистоун хьюман сервисиз» и обсуждение программы пребывания.

«Кистоун хьюман сервисиз» (KHS) представляет собой содружество организаций, объединенных целью создать условия, при которых люди, независимо от их способностей, могли быть достойными членами общества и вносить свой вклад в его развитие. Служба «Кистоун» представляет различные услуги, направленные на оказание помощи лицам с умственной отсталостью, нарушениями развития, проблемами психического здоровья, а также предлагает образовательные услуги детям, взрослым и семьям.
Чарльз Хукер, старший вице-президент, познакомил делегатов с историей организации и сделал обзор ее деятельности. Он подчеркнул, что организация «Кистоун хьюман сервисиз» все услуги — будь то оценка, планирование оказания помощи, интеграция в жизнь общества, основаны на одной философии – максимальное удобство для инвалида и его семьи.

Главный офис

Закончилось знакомство с организацией «Кистоун хьюман сервисиз» и ее сотрудниками обсуждением целей и ожиданий делегатов от программы.
21 мая. В субботу делегаты вместе с принимающими семьями совершили незабываемое путешествие в Нью-Йорк.


22 мая. Одной из особенностей нашего пребывания в США было проживание в американской семье, что дало нам возможность получить наиболее глубокое понимание о жизни людей этой страны. Мне особенно повело, т.к. моей принимающей семьей были сотрудники организации «Кистоун хьюман сервисиз» Катти и Чарльз Хукеры. Мы провели вместе воскресенье и очень подружились. Вместе мы посетили поселение амишей, ездили с экскурсией на шоколадную фабрику, посетили магазины. Чарльз и Катти окружили меня теплом и заботой.

23 мая. В понедельник была запланирована встреча с Аппаратом Сенатора США Патрика Тумей.
Роберт Де Суса, Глава аппарата, рассказал делегатам о взаимодействии исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти штата и местного правительства. «Нужно быть глазами и ушами сенатора на местах, внимательно выслушивать жалобы граждан, следить как изменяется программа жизни конкретного человека» -сказал Роберт Де Сусла. Американские чиновники стараются следовать философии «среднего пути» — найти золотую середину-компромисс между разными мнениями людей, для того чтобы удовлетворить запросы граждан. Конституция обеспечивает возможность подать жалобу на федеральном уровне и это положительно влияет на сознание людей. В США исторически сложилась иудейско-христианская культура, основанная на идее милосердия, поэтому государство стимулирует благотворительность, путем вычета пожертвования из общей суммы налогообложения. Неправительственные организации имеют существенные послабления в налогообложении.
В этот же день в офисе организации «Кистоун хьюман сервисиз» делегаты прослушали семинар «Повышение значимости социальных ролей». Докладчик Элизабет Нювель поставила своей задачей донести идею оказания помощи людям в обретении ими социально-значимых ролей после испытанных травмирующих переживаний. Этот семинар буквально перевернул мое сознание, дал новое понимание в решении главной задачи — помощи инвалидам, через обретение ими нового статуса, возможности личностного роста, необходимости найти сферу жизни, где инвалид чувствовал бы себя достойно.

24 мая. Во вторник наша делегация посетила отделение детской и семейной службы «Кистоун». Энн Тимашенка, руководитель дошкольной программы ранней помощи рассказала нам о работе отделения, о программе для дошкольников с расстройствами аутистического спектра, которая позволяет детям обучаться, играть и развиваться в соответствии с их индивидуальными способностями. В штате отделения работает команда воспитателей детей раннего возраста, коррекционных педагогов, терапевтов. Специалисты вместе с родителями выявляют способности и потребности каждого ребенка, на основе этой информации совместно планируют, как наилучшим способом помочь ребенку. Мы побывали в классной комнате для обучения и игры, понаблюдали за детьми в процессе обучения. Группу посещают 8 детей, вместе с ними находятся 1 учитель и 2 помощника учителя, в течение дня с ними работает терапевт и логопед. Дети посещают группу 4 раза в неделю, на каждый день им готовят расписание в картинках. Родители могут присутствовать на занятиях.


Утром дети вместе с воспитателем садятся в круг и обсуждают какую-либо тему. Такие занятия учат их общаться. После ребятам проводят урок творчества, прогулку, обед, свободную игру под наблюдением. Расписание включает в себя также урок музыки и прощальный круг, где дети обсуждают, что произошло в течение дня.
Так же нам показали вспомогательные помещения: комнату эмоциональной разгрузки, где ребенок мог в случае необходимости успокоиться с помощью специальных приспособлений. Например: ребенку надевают жилет с утяжелением, если он возбужден или предлагают порисовать на пластиковом стекле разноцветной пеной, уникальность пены в том, что она съедобна.

Комната эмоциональной разгрузки

В отделении детской и семейной службы «Кистоун» мы смогли через затемненное стекло «тайной комнаты» принять участие в процессе психологической оценки, которую проводил Доктор Карлос Пози. Психологическая оценка ребенка проходила в непринужденной обстановке, в присутствии его родителей, включала использование специальных опросников и наблюдений для оценки состояния поведенческого здоровья ребенка и семьи. Цель анализа – определить необходимость медицинского вмешательства и комплекс услуг.

25 мая. Посетив общеобразовательную школу «Камберленд Вэлли», мы на практике увидели инклюзивное образование. В обычной школе проходили обучение дети — инвалиды. Интерактивная программа обучения жизненным навыкам помогает молодым людям приобрести социальные навыки, подготавливает их к принятию ответственных решений во взрослой жизни. Мы присутствовали на уроках в классах, наблюдали за методами обучения детей с разными заболеваниями. Классы отлично оснащены современными приспособлениями, например, интерактивными досками, которые помогают ребятам в освоении навыков коммуникации. Один из классов представлял импровизированную кухню, где дети учились навыкам домоводства, здесь же была импровизированная спальня. Везде были развешаны плакаты для закрепления полученных навыков.

Отделение в классе по обучению бытовым навыкам

В этот день мы посетили вспомогательное отделение центрального округа, где нас познакомили с программой проживания разработанной с целью обучения молодых людей с инвалидностью навыкам ухода за домом и проживанием в сообществе. В доме, где проходит обучение, работают два педагога. Утром они встречают молодых людей с расстройствами аутистичного спектра (обычно 3–5 чел), вместе обсуждают планы на день. Возможно, в этот день они будут убирать дом или стирать, или планировать бюджет, или посетят вместе ресторан. Специалисты учат своих подопечных обычным жизненным навыкам, необходимым для проживания в социуме. Мы осмотрели оснащение дома, пообщались с ребятами. Дом расположен в обычном жилом квартале, соседи дружелюбно относятся к ученикам, предлагают свою помощь в случае необходимости.

У каждого ребёнка своё расписание на день

Вечером в среду делегаты принимали участие в групповой дискуссии с представителями общественности на базе Харисбергского колледжа. Презентация называлась «Разные лица новой России», 4 делегата представляли свои регионы : Москва, Владимир, Беслан, Хабаровск. Модератор встречи Джой Дэвис- президент совета Харисбурга по международным отношениям, представила делегатов присутствующим на встрече, каждый рассказал о своем регионе. Я представляла Дальний Восток – это было очень ответственно, но в тоже время очень интересно. Встреча протекала живо и непринужденно, нам задавали много вопросов о жизни в России, об отношении к инвалидам, о возможности получить образование, о развитии гражданского общества. На встрече также присутствовали эмигранты из бывшего СССР, они подходили по окончанию мероприятия, благодарили, радовались, что в России произошли такие перемены.




26 мая. В четверг мы посетили Пенсельванское общество по защите прав граждан с инвалидностью. Эта некоммерческая организация работает на территории всего штата, реализуя государственную политику по продвижению и защите гражданских прав взрослых и детей с инвалидностью. Организация работает с инвалидами и членами их семей, обеспечивая доступ ко всем услугам, право на инклюзивное образование, свободу от дискриминации и пренебрежительного отношения, а также право осуществлять контроль за получаемыми услугами и право на самоопределение.


В этот день нас познакомили с программой проживания «Кистоун». Делегаты посетили дома, где проживают люди с умственной отсталостью. Увидели разные формы помощи людям с инвалидностью. Одной из форм совместного проживания, является проживание 2–3 инвалидов в одном доме совместно с обслуживающим персоналом. У каждого инвалида своя спальня, готовить и убирать, совершать гигиенические процедуры им помогает персонал, ночью в доме остается 1 человек из обслуживающего персонала. В другом доме, инвалид с умственной отсталостью проживал в семье, члены семьи рассказали нам, что несмотря на пособие, которое они получают за помощь в организации жизни этого человека, он проживает с ними как член семьи, они вместе обедают, выезжают на прогулки, принимают гостей. В следующем доме, в одном из подъездов, по два человека в квартире, проживали люди не только с умственной отсталостью, но и с другими формами инвалидности. Справляться с различными жизненными трудностями им помогает специалист, который дежурит в своем кабинете на 1 этаже дома. В любой момент дня и ночи, жители дома могут обратиться к нему за помощью.
По моей просьбе мне помогли организовать встречу с представителями Американского диабетического агентства (ADA) ADA это организация, филиалы которой есть в каждом штате США. Агентство занимается научной деятельностью связанной с исследованиями в области сахарного диабета, обучением медицинского персонала, привлечением гуманитарной помощи для больных с СД. Сотрудники Пенсельванского филиала Американского диабетического агентства очень тепло меня встретили, мы обменялись опытом по работе семьями, имеющими детей, страдающих СД. Обозначили сложности, которые возникают у американских и российских школьников с СД при посещении занятий в школе. Как и в России у американских школьников есть проблемы с измерением сахара и инъекциями инсулина в школе, законодательство США требует присутствие медработника рядом, но медперсонал школы не уделяет детям с СД должного внимания. В России такого закона нет, а значит, медперсонал не уделяет вообще никакого внимания детям с СД в школе. Мои американские коллеги были удивлены, что в России существуют программы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, в результате которой ребенку с СД за счет федерального бюджета устанавливается инсулиновый дозатор. Мы договорились обмениваться опытом, общаться по электронной почте и далее.
27 мая. В последний день нашей стажировки мы посетили вспомогательное отделение центрального округа Capital Area Head Start. Мы посетили дошкольные группы, познакомились с программой «Ранний старт» для детей из малоимущих семей. Посетили классы, в которых проходят обучение дети с разными формами инвалидности. Для меня главным показателем хорошо организованной работы стали счастливые лица малышей, обучающихся в классах. Помещения разделены на зоны, для разного вида деятельности ребят: обучения чтению, творчеству, музыкального занятия и.т.д. В отделении работают координаторы, они проводят тренинги и консультации для штата сотрудников, родителей по вопросам инвалидности, оценке развития, поведенческого здоровья.
После обеда в офисе «Кистоун хьюман сервисиз» состоялось подведение итогов программы и вручение сертификатов делегатам об окончании программы «Открытый мир». В рамках открытой дискуссии делегаты поделились отзывами о полученных за время стажировки знаниях.


Улетая из США, я думала о том, что система помощи людям с особенностями развития так хорошо поставлена, именно, благодаря тому, что этой сферой занимаются неправительственные организации, которые получают субсидии из федерального бюджета. Субсидии помогают оказывать долгосрочную помощь и это опыт необходимо тиражировать в России, для того что бы люди с особенностями развития, могли получать качественную помощь, чувствовать себя полноценными гражданами, которым доступны все сферы жизни, ведь мир един для всех!