Положение о Совете по делам инвалидов при мэре города Хабаровска

12 декабря 2011

Приложение N 1

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
администрации города Хабаровска
от 12 декабря 2011 г. N 4110

ПОЛОЖЕНИЕ
О СОВЕТЕ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ ПРИ МЭРЕ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

1. Общие положения

1.1. Совет по делам инвалидов при мэре города Хабаровска (далее — Совет) является совещательным органом при мэре города Хабаровска.
1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Конвенцией о правах инвалидов, нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации, Хабаровского края, Уставом городского округа «Город Хабаровск», иными нормативными правовыми актами администрации города, а также настоящим Положением.
1.3. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления, федеральными и краевыми учреждениями, общественными организациями инвалидов, находящимися на территории городского округа «Город Хабаровск» (далее — городской округ), научными и другими организациями.

2. Основные задачи Совета

Основными задачами Совета являются:
2.1. Подготовка предложений по формированию и проведению политики администрации города в отношении инвалидов, определение способов, форм и этапов ее реализации, в том числе по:
— развитию процесса комплексной реабилитации инвалидов;
— повышению эффективности работы по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам городской инфраструктуры;
— формированию толерантного отношения общества к инвалидам и их проблемам.
2.2. Оценка эффективности и осуществление контроля проводимых мероприятий социальной интеграции и реабилитации инвалидов.
2.3. Рассмотрение проектов городских программ по проблемам инвалидов.
2.4. Содействие созданию единого межведомственного информационного пространства по проблемам инвалидов в городе Хабаровске.
2.5. Взаимодействие с организациями и ведомствами, общественными объединениями и организациями инвалидов, расположенными на территории городского округа, занимающимися проблемами интеграции инвалидов в обществе.

3. Права Совета

Совет имеет право:
3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке в рамках компетенции необходимую информацию от федеральных, краевых, муниципальных, общественных организаций и должностных лиц, необходимые для его деятельности документы и материалы.
3.2. Формировать временные рабочие группы, привлекать специалистов, научных работников для проведения социологических исследований, экспертной оценки проектов программ.
3.3. Организовывать и проводить совещания, консультации и другие мероприятия с приглашением на них должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, представителей организаций, учреждений, общественных организаций инвалидов.
3.4. Заслушивать на своих заседаниях информацию заинтересованных ведомств, информацию о деятельности общественных организаций инвалидов.
3.5. Привлекать к работе специалистов из сторонних организаций, учреждений на безвозмездной основе.
4. Порядок организации деятельности Совета

4.1. Совет формируется в составе председателя Совета, заместителей председателя Совета, секретаря Совета и членов Совета, участвующих в работе Совета на общественных началах.
4.2. Состав Совета, председатель Совета утверждаются постановлением администрации города Хабаровска.
4.3. В состав Совета входят представители администрации города, а также по согласованию представители Хабаровской городской Думы, территориальных органов федеральных и краевых органов исполнительной власти, общественных объединений инвалидов.
4.4. Совет возглавляет председатель Совета.
В отсутствие председателя Совета его деятельностью руководит заместитель, ведение необходимой документации по организации заседаний, а также оформление их протоколов осуществляет секретарь Совета.
4.5. В целях повышения эффективности выполнения задач Совета в его составе могут быть образованы постоянные и временные рабочие группы, комиссии из числа лиц, входящих в состав Совета, и представителей общественных объединений, научных и других организаций, не входящих в состав Совета, для проведения аналитических и экспертных работ.
Руководство деятельностью рабочих групп, комиссий осуществляют члены Совета.
4.6. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планами, утвержденными председателем Совета.
4.7. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев.
4.8. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины от общего числа лиц, входящих в состав Совета.
4.9. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании Совета лиц, входящих в его состав. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Совета, а в его отсутствие — заместителя председателя Совета.
4.10. Особое мнение лиц, входящих в состав Совета и голосовавших против принятия решения, излагается в письменном виде и приобщается к решению Совета.
4.11. Решение Совета оформляется протоколом в течение 5 рабочих дней со дня его принятия и подписывается председателем Совета либо его заместителем, председательствующим на заседании Совета, и секретарем Совета.
4.12. Решения Совета носят рекомендательный характер.
4.13. Организационное обеспечение деятельности Совета осуществляется управлением по социальным вопросам администрации города.

5. Прекращение деятельности Совета

Деятельность Совета прекращается постановлением администрации города Хабаровска.