Протокол №3 заседания Совета по делам инвалидов при Мэре города

11 октября 2012

ПРОТОКОЛ №3
заседания Совета по делам инвалидов при Мэре города

от 11.10.2012 г. Хабаровск

Председатель: Переверзева В.Н.
Секретарь: Лебедева Д.В.

Присутствовали:
Шевченко С.И. — заместитель Мэра города по социальным вопросам

Члены Совета: Завирохина Ю.В. Минибаева Н.А.
Чебарыкова С.В. Семешина Г.В.
Евтеева Н.В. Фомичева Т.И.
Щербакова И.В. Гаврилова А.А.
Мушицина А.В. Хмелевская О.Г.

Приглашенные: Чечелева Н.В. — начальник управления социальной работы с населением; Демин Е.А. – начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам, Левченко Л.С. – заведующий сектором управления культуры, Дубина С.Н. – заместитель председателя комитета по управлению Железнодорожным округом по социальным вопросам, Лоскутникова М.А. – заместитель председателя комитета по управлению Южным округом по социальным вопросам, Доможиров В.В. – заместитель председателя комитета по управлению Центральным округом по социальным вопросам, Гузеева Т.Ю, – заместитель председателя комитета по управлению Северным округом по социальным вопросам, Чернышев В.П. – заместитель начальника управления физической культуры и спорта, Романенко Е.М. — начальник отдела общего образования управления образования, Всеволодова И.Л. – начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы управления образования, Капустина М.С. – главный специалист отдела медицинского обеспечения, экспертизы и управления программами управления здравоохранения, Шашгина Е.Н. – секретарь Всероссийского общества слепых, Ванюкова И.В. – член организации Всероссийского общества слепых, Стриганова Т.Н. — руководитель инициативной группы инвалидов-колясочников.

Повестка заседания:

1. Социальная интеграция людей с ограниченными физическими возможностями в городское сообщество: проведение Международного дня инвалидов.
ВЫСТУПИЛИ:
1. Завирохина Юлия Владимировна – первый заместитель начальника управления социальной работы с населением администрации города Хабаровска.
2. Левченко Любовь Семеновна – заведующий сектором управления культуры
3. Демин Евгений Александрович – начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам.

РЕШИЛИ:
1. Информацию принять к сведению.
2. Управлению социальной работы с населением (Чечелева Н.В.):
2.1. Размещать на официальном сайте администрации города информацию о предоставляемых муниципальными бюджетными учреждениями отрасли «Социальная работа с населением» социальных услугах гражданам с ограниченными возможностями здоровья.
Срок – информация 25.01.2013.
3. Управлению социальной работы с населением (Чечелева Н.В.) совместно с пресс-службой (Ерохин В.А.) проработать вопрос о трансляции телевизионной передачи о творчестве, жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.
Срок – 25.04.2013.
4. Управлению культуры (Стоякина М.В.):
4.1. Проработать вопрос, расширить опыт проведения мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детских утренников на базе муниципальных библиотек.
Срок – 25.01.2013.
4.2. Совместно с городским научным сообществом проанализировать опыт регионов по проведению занятий театрального искусства с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Рассмотреть возможность организации кружковой театральной деятельности на базе подведомственных учреждений.
Срок – 25.04.2013.
4.3. Изучить предложения грантодателей для проработки вопроса о расширении библиотечного фонда для детей с ослабленным зрением.
Срок – 25.04.2013.

5. Управлению по делам молодежи и молодежи и социальным вопросам (Демин Е.А.):
5.1. Изучить и внедрить опыт регионов по работе с молодежью с ограниченными возможностями здоровья. Проработать вопрос совместно с представителями научного сообщества.
Срок – 25.04.2013.
5.2. Проанализировать информацию, содержащуюся в городском реестре детских и молодежных общественных объединений. Организовать работу о внесении дополнений в реестр.
Срок – 25.01.2013.
5.3. Включить в состав комиссии по проведению конкурса на получение муниципального гранта в области организации работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, представителей общественных организаций инвалидов, членов Совета по делам инвалидов при Мэре города.
Срок – 25.01.2013.

Председатель Совета В.Н. Переверзева

Секретарь Совета Д.В. Лебедева