Что надо для того, чтобы привлечь человека?

«Веселей дорога
Без друзей меня чуть чуть
А с друзьями много
Что мне снег что мне зной
Что мне дождик проливной
Когда мои друзья со мной»

Как же привлечь к деятельности в НКО молодёжь, у которой на первый взгляд, в уме только желание праздно проводить время?
Начнём с того, что в большинстве случаев подростки имеют достаточно много свободного времени, но мало кто из них знает, как им распорядиться. И тут на помощь приходим МЫ-НКОшники!
Что в первую очередь привлекает внимание молодёжи?

Интересные люди

К интересному, яркому и запоминающемуся человеку всегда «тянутся» окружающие. Подростки с удовольствием пойдут «в бой» за позитивным энергичным человеком, с ярко выраженными лидерскими качествами

Привлекательный вид деятельности

Главное, чтобы деятельность была яркой, запоминающейся и необычной. Подростки вообще любят всё неординарное. Сложно найти подростка, который захочет приходить каждый день к бездомному и кормить его, и гораздо проще — для проведения масштабной акции, к примеру флеш-моба.

Благородная идея

Кому из нас не понравиться чувствовать себя рыцарем в золотых доспехах? И это относится не только к мальчикам, у девочек в природе заложена потребность заботиться о ком-то. Главное, чтобы идея была действительно благородной, именно она определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы и результатов деятельности.

Понятные методы реализации

Интересно найдутся ли люди, которые захотят «Делать то, не знаю, что», «Делать так, не знаю как»? Думаю, что нет. Важно, чтобы человек знал и чётко понимал зачем он это делает, и как он будет это делать. Разговаривать ли? Играть ли? Проводить акцию? Или что ещё, но план действий и описание методов должен быть максимально подробным и понятным.

Вера в успех

В современное время часто можно услышать фразу «Великую отечественную войну выиграли только за счет веры». И действительно, если человек во что –то искренне и горячо верит, он обязательно будет прилагать максимум усилий для того, чтобы добиться желаемого результата. Его девиз «А мне горы по колено, а мне море по плечу»

Учёт личных мотивов

Никогда и ничего не нужно навязывать людям. У каждого есть своё мнение, мы можем только поделиться им с окружающими, а они уже сами решают, согласиться или нет. У любого человека есть свои причины заниматься тем или иным делом, хотя на первый взгляд может показаться, что – от безделья. Что касается волонтёрства — если студенту хочется получить профессионально-важные навыки, мы ему должны в этом помочь, если подростку интересно общение с детьми, то мы и это должны учитывать.

Стимулы

Любому человеку нужен стимул для повышения эффективности своего труда. Для волонтёров стимулом может быть поощрение от значимых людей, благодарности, обучение, поездки на стажировки в другие города/страны, возможность познакомиться с интересными людьми, возможность в дальнейшем быть трудоустроенным, найти свою любовь, получить подарки и т.д.

Быстрый результат

Да, молодёжи нравиться мысль о том, что они спасают наш мир от чего-то ужасного. Однако если результат своего труда они не увидят здесь и сейчас, то желание что-то делать быстро угасает. Молодёжи важно быстро увидеть то, что они молодцы, то, что они помогают.

Вид хорошей компании

Как не крути, но внешний вид для молодёжи стоит на первом месте. Антураж. Начинающих больше интересует внешняя привлекательность движения (кепки, футболки, значки и т.п.), чем идея, цели или конечный результат, особенно это касается детей и подростков.

Минимум потерь

Сюда относят и моральные, и материальные потери. К материальным потерям могут относится не только финансовые затраты, но и ущерб имуществу. К моральным: нанесение удара по самолюбию, самооценке, появление чувства никчёмности и др. Для того, чтобы молодёжь к вам потянулась, важно, чтобы степень риска для них была сведена к минимуму. Безопасность-превыше всего!

Поддержка окружающих

«Один в поле не воин». Это фраза относится не только к людям, принимающих непосредственное участие в деятельности, но и к их ближайшему окружению. Если родители, братья, сестры, друзья будут насмехаться или высмеивать волонтёрскую деятельность, то человеку крайне сложно будет получать от неё удовлетворение. Какое-то время противостояние не будет напрягать, но рано или поздно это приведёт к тому, что человек откажется от своей благородной деятельности. Поэтому в работе с волонтёрами важно обращать внимание и на их ближайшее окружение.

Помните, молодёжь тянется ко всему новому, модному, популярному. Это кажется им самым интересным и необычным. Все они стремятся попробовать и сделать сами, причем занимаются с искренним увлечением и охотой.

Материал подготовлен
Татьяной Фомичевой