Елена Голома: «На пенсии жизнь только начинается!»


Получив статус пенсионерки, нижегородка объехала полмира и везде помогает людям

…Яркие глаза, копна шикарных волос, короткие шорты и сандалии на ногах — никогда не скажешь, что нижегородка Елена Голома уже несколько лет пенсионерка, ей 62 года.
— Раньше преподавала иностранные языки, а на пенсии не работаю, — рассказывает Елена. — Почти все это время выезжаю волонтером в международные лагеря. Это прекрасная возможность и мир посмотреть, и сделать что-то полезное.

В Польше Елена работала в детском доме с малышами, у которых нет мам и пап.

В Японии была пять раз, каждый — с новым проектом.

— Работали с детьми в школах, — рассказывает Елена. — Был еще один интересный проект — в Токио мы выкапывали пруд, надо было его оживить, он высох и зарос. Вот где было трудно лопатой махать для стройной женщины, — смеется нижегородка. — Работу сделали успешно. Выкопали, а потом позвонил руководитель проекта и сказал, что пруд залили водой, он теперь украшает город. Здорово!

Недавно Елена вернулась из очередного волонтерского лагеря в Австралии.

— Первоначально я поехала ухаживать за животными в приюте, — сказала Елена. — Прилетела в Кернс, потом отправилась в деревушку, где и жила хозяйка приюта.

— Я там поработала недельку, — говорит Елена. — Но потом пришлось уехать, уж больно плохие условия были созданы для волонтеров. Мне выделили комнатку-сарай под домом, где жили бездомные кошки-собаки, ящерицы, попугаи… Там даже встать в полный рост было невозможно, дверь по ночам открывать местные жители не советовали — дикие звери могли заглянуть «на огонек». Но сама работа была интересной — я чистила клетки бездомным животным, кормила из соски кенгуренка, мама которого попала под машину. .. А потом отправилась на юг Австралии, восстанавливать тропические леса после того, как по ним прошелся циклон Яси.

Природе страны досталось от циклона очень сильно: разрушены дома, снесены крыши.

— Пострадал тропический лес, банановые плантации, — говорит Елена. — Я приехала на ферму, где выращивали сахарный тростник. Много деревьев здесь было повалено, от нас, волонтеров, требовалось сухие ветки собрать, оттащить в сторону, их там собирали и увозили подальше. Работали в резиновых сапогах — нас предупредили, что здесь водятся змеи. Правда, я видела разок змею — такая красивая… Если ее не тронуть, она никогда не бросится на человека.

Работа была не из легких, но Елена жаловаться не привыкла — еще бы, такой опыт за плечами!

— Семь недель пролетели незаметно, — говорит Елена. — Всегда приятно смотреть на дело своих рук, видеть, как преображается природа после того, как к ней «в гости» пришли волонтеры. Приятно быть полезным, — смеется эта удивительная женщина. — А пенсия — знаете, на пенсии жизнь только начинается! У меня еще куча времени, чтобы съездить еще куда-нибудь. Мечта? Есть, но рассказывать о своих планах не люблю. Вдруг не сбудутся?..